Santa Bárbara d’Oeste respirou a arte da dança nesta última sexta (22) a domingo (24) por meio do Festival Santa Dança. As apresentações atraíram bom público e reuniu vários grupos de dança de cidades da RMC (Região Metropolitana de Campinas) e também grupos dos estados do Rio de Janeiro e Minas Gerais.
Participaram desta edição, 24 grupos e escolas de dança de 12 diferentes cidades brasileiras. Fomos 323 bailarinos dançando e encantando durante os três dias do evento, divididos em cinco diferentes apresentações, no palco do Teatro Municipal “Manoel Lyra”, Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, Praça Central e Estação Cultural.
O Festival buscou estimular o crescimento dos bailarinos do interior e instigar o público a apreciar, indagar e refletir sobre essa arte. Os trabalhos da Mostra Competitiva foram por grandes nomes da dança do país: Eduardo Menezes, Ricardo Scheir e Rúben Terranova.
“Além de ser um evento cultural, o Festival Santa Dança está enquadrada nas atividades turísticas do Município, recebemos bailarinos de diversas cidades de São Paulo que vieram para se apresentarem nos três palcos do evento, e ainda, enriquecerem sua bagagem com os workshops. Além de promover um belíssimo evento, o Santa Dança buscou fortalecer a formação de plateia por meio de atividades em palcos abertos – como aconteceram na Estação Cultural e Praça Central”, disse o secretário de Cultura e Turismo, Evandro Felix. “É mais uma atividade gratuita oferecida ao munícipe pela Administração Municipal. Agradecemos a todos os colaboradores, apoios e patrocinadores, em especial, o Instituto Santa Dança e seus profissionais que trabalharam pelo sucesso deste evento”, complementou Evandro.
Com entrada gratuita, o Festival Santa Dança foi uma realização da Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, Instituto Santa Dança e Governo do Estado de São Paulo, por meio da captação de recursos via ProAC ICMS – Programa de Ação Cultura, com patrocínio da Denso do Brasil e apoio da Estação Cultural.
Confira os resultados da mostra competitiva:
Categoria Infantil
* Ballet Clássico De Repertório Variação Feminina:
3 lugar: Estação Da Dança – Paysant
* Neoclássico Duo:
3 lugar: Aplomb Ballet Russo – Cores da Infância
Categoria Junior
* Ballet Clássico De Repertório Variação Feminina:
3 lugar: Novo Spasso Escola de Dança – Cupido
2 lugar: Aplomb Ballet Russo – Paquita
1 lugar: Companhia da Dança – Paquita
* Jazz Conjunto:
3 lugar: Coda Cia de Dança – Contra o tempo
2 lugar: Academia Íris Ativa Lina Penteado- Energy
* Jazz Duo:
1 lugar: Twist/Grupo Espaço Dançar – Meu primeiro amor
* Neoclássico Duo:
3 lugar: Novo Spasso Escola de Dança – Para sempre
2 lugar: Coda Cia de Dança- Infinito Azul
* Contemporâneo Solo:
2 lugar: Studio 415 – Deparar-se
* Estilo Livre Trio:
1 lugar: Companhia da Dança – Trimero
Categoria Adulto
* Jazz Conjunto:
3 lugar: Studio Ello de Dança- Você irá me amar
* Ballet Clássico De Repertório Variação Feminina:
3 lugar: Studio 415 – Princesa Florine
* Estilo Livre Solo:
1 lugar: Novo Spasso Escola de Dança – Transcendência
* Contemporâneo Conjunto:
3 lugar: Studio 415 – Vida que segue
* Estilo Livre Conjunto:
2 lugar: Centro Internacional de Dança Ballet Leticia Landhal – Mistérios da Floresta
1 lugar: Companhia da Dança – Protesto
* Contemporâneo Solo:
3 lugar: Centro de Dança Carmem Camargo – Tão eu
2 lugar: Grupo Experimental At Ballet Aline Frederico – Flowing
1 lugar: Novo Spasso Escola de Dança – P.S.E. Por seu espírito
* Neoclássico Solo:
3 lugar: Studio 415 – Etion
* Neoclássico Conjunto:
3 lugar: Studio 415 – Degas
Categoria Sênior
* Danças Populares Conjunto:
3 lugar: Studio 415 – El tacon
* Estilo Livre Solo:
2 lugar: Studio Carol Hofstatter e Tais Caires –
Um passo para a liberdade
* Jazz Solo:
3 lugar: Estação da Dança – Ela
1 lugar: Studio Ello de Dança – De volta ao luto
* Jazz Duo:
1 lugar: Studio Ello de Dança – Promessas
* Estilo Livre Duo:
1 lugar: Twist/ Grupo Espaço Dançar – Alma de Artista
* Neoclássico Solo:
3 lugar: Aplomb Ballet Russo – Noite Estrelada
2 lugar: Studio Ello de Dança – Lacrimoso
* Ballet Clássico De Repertório Pas de Deux:
3 lugar: Coda Cia de Dança – Paquistão
* Ballet Clássico De Repertório Grand Pas de Deux:
3 lugar: Twist/ Grupo Espaço Dançar – Carnaval em Veneza
* Contemporâneo Trio:
3 lugar: Grupo de Dança Carmem Camargo – Por um fio
* Neoclássico Conjunto:
1 lugar: Academia Iris Ativa Lina Penteado – Ao redor do Luar
* Contemporâneo Solo:
3 lugar: Grupo Experimental ArtBallet Aline Frederico
2 lugar: Ó1É Cia de Dança – Um gesto de esperança
* Neoclássico Duo:
3 lugar: Aplomb Ballet Russo – A dois
2 lugar: Studio 415 – Entreposto
* Contemporâneo Duo:
3 lugar: Ó1É Cia de Dança – O jogo
* Ballet Clássico De Repertório Variação Feminina:
3 lugar: Companhia da Dança – Kitri
2 lugar: Aplomb Ballet Russo – Diana
* Estilo Livre Conjunto:
3 lugar: Grupo Experimental ArtBallet Aline Frederico – Fragmento
1 lugar: Studio Ello de Dança – Pungente
* Ballet Clássico De Repertório Variação Masculina:
2 lugar: Ballet Jovem de Marília – Basílio
1 lugar: Studio 415- Mercador
* Contemporâneo Conjunto:
3 lugar: Grupo de Dança Carmem Camargo – As mãos que governam o mundo
2 lugar: Academia de Danças Viva Arte – Labirinto
2 lugar: Studio Ello de Dança – Depois do Adeus
* Ballet Clássico De Repertório Conjunto:
3 lugar: Ballet Jovem de Marília – La Bayadere
* Jazz Conjunto:
3 lugar: Estação da Dança – Tribo
2 lugar: Instituto Vivarte – Anjos sem asas
DESTAQUES E PRÊMIOS ESPECIAIS
*Revelação
Juliano Cesar Pereira – Twist/ Grupo Espaço Dançar
*Melhor coreógrafo
Rafael Zaggo – Novo Spasso Escola de Dança
*Melhor bailarino
Wellington Conceição – Studio Ello de Dança
*Melhor bailarina
Carolina Marostegan – Novo Spasso Escola de Dança
*Melhor grupo
Íris Ativa Lina Penteado (Ao redor do Luar)