Santa Fé, Olímpia, Unidos do Santa Rita, América Barbarense e Inter do Mollon são as primeiras equipes classificadas para a segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os times asseguraram vaga após os jogos da 2ª rodada do campeonato, realizados no último fim de semana.
Confira os últimos resultados e a classificação atualizada:
2ª rodada
Sábado (12)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Atlético Romano 0x2 Boca Juniors
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
TUSB 1×1 Constelação Mariana
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Olímpia 1×0 Atlético São Joaquim
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Real Bahia 1×4 Jardim Brasília
Domingo (13)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Santa Fé 3×2 Fúria
Legião Sartori 0x3 Unidos do Santa Rita
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Paysandu 1×3 E.C Barão
Tremendão 0x3 União São Fernando
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
América Barbarense 4×2 E.C Batagin
Atlético Barbarense 7×1 E.C. Pérola
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
Talismã 1×1 Curitiba
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
E.C. VRC 0x1 Inter do Mollon
Classificação
Grupo A
1º – Santa Fé – 6 pontos (classificado)
2º – Boca Juniors – 4 pontos
3º – Fúria – 1 ponto
4º – Atlético Romano – Nenhum ponto
Grupo B
1º – E.C. Barão – 4 pontos
2º – TUSB – 4 pontos
3º – Constelação Mariana – 2 pontos
4º – Paysandu – Nenhum ponto
Grupo C
1º – Talismã – 4 pontos
2º – Curitiba – 4 pontos
3º – Jardim Brasília – 3 pontos
4º – Real Bahia – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Olímpia – 6 pontos (classificado)
2º – Atlético Barbarense – 3 pontos
3º – Atlético São Joaquim – 3 pontos
4º – E.C. Pérola / Paulistinha – Nenhum ponto
Grupo E
1º – Unidos do Santa Rita – 6 pontos (classificado)
2º – União São Fernando – 3 pontos
3º – Legião Sartori – 3 pontos
4º – Tremendão – Nenhum ponto
Grupo F
1º – América Barbarense – 6 pontos (classificado)
2º – Inter do Mollon – 6 pontos (classificado)
3º – E.C. VRC – Nenhum ponto
4º – E.C. Batagin – Nenhum ponto
Assessoria de Imprensa