O Museu da Imigração, Estação Cultural e Teatro Municipal “Manoel Lyra”, em Santa Bárbara d’Oeste, foram iluminados com as cores da Virada Cultural Paulista 2017. Nos tons rosa e azul, cores da identidade visual desta edição, os espaços também receberam os banners de identidade, totens com QR Code de toda a programação para aproximar ainda o público e outros meios de comunicação visual. A montagem da estrutura do CSU (Centro Social Urbano) está na reta final.
Durante 24 horas ininterruptas, o público prestigiará neste sábado (20) e domingo (21) 50 atrações de diversas expressões artísticas em cinco pontos da cidade: CSU (Centro Social Urbano), Teatro Municipal Manoel Lyra, Biblioteca Pública Municipal “Maria Aparecida de Almeida Nogueira” (Centro), Museu da Imigração e Estação Cultural. Lenine, A Banda Mais Bonita da Cidade, Rael e Marina Lima são as atrações principais deste ano.
A Virada Cultural Paulista é uma realização do Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, em parceria com a Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, com apoio do Ministério da Cultura, por meio do Fundo Nacional de Cultura e da Lei Rouanet, SESC-SP, Risadaria e Fundação Romi. O evento é produzido pela APAA – Associação Paulista dos Amigos da Arte. Mais informações no site da Virada: www.santabarbara.sp.gov.br/viradasb.
PROGRAMAÇÃO:
Centro Social Urbano – Av. de Cillo, 650 – Jardim Belo Horizonte
DIA 20 – SÁBADO
18h30 – Bloco “Agrada Gregos” – Trio Elétrico (MÚSICA)
19h30 – Orquestra Barbarense de Violas (MÚSICA)
20h30 – Batalha de Hip Hop (MÚSICA)
21h – Favela Digital – Passinho Brazil (ARTES CÊNICAS)
22h – Batalha de Hip Hop (MÚSICA)
22h30 – Rael (MÚSICA)
23h30 – Batalha de Hip Hop (MÚSICA)
00h – Lenine (MÚSICA)
DIA 21 – DOMINGO
15h – Vôzinho Grafiti (INTERVENÇÃO)
15h – Oficina de recicláveis “Arte na Lata” – Elisabete Padovezi (ARTESANATO)
15h30 – Clube de Mulheres – Mhel Marrer, Arianna Nutt, Ane Freitas (ESPETÁCULO DE HUMOR)
17h – A Banda Mais Bonita da Cidade (MÚSICA)
18h30 – Marina Lima (MÚSICA)
Teatro Municipal Manoel Lyra – Rua João XXIII, 61 – Centro
DIA 20 – SÁBADO
17h30 – Amigos Seresteiros, Coral Municipal e Instrumental Jazz (INTERVENÇÃO EXTERNA)
18h – Abertura oficial
18h – Os Boêmios de Adoniran – Cia. de Teatro Interiorando (TEATRO ADULTO MUSICAL)
21h30 – Coral Municipal e Amigos Seresteiros (INTERVENÇÃO EXTERNA)
22h – Inverso – Cia. Eos (CIRCO)
23h30 – Instrumental Jazz (INTERVENÇÃO EXTERNA)
00h30 – Eu, Tu, Voz, Eles – Rodrigo Cáceres (ESPETÁCULO DE HUMOR)
DIA 21 – DOMINGO
14h – Mostra de Dança – Uma Noite de Tango – Cia. Tango & Paixão (ESPETÁCULO DE DANÇA)
14h – Mostra de Dança – Núcleo Artístico Corpus (INTERVENÇÃO TEATRO)
14h – Mostra de Dança – Apresentações com Cia de Dança Juliana Daniel, Grand Plié Stúdio de Dança, Grupo de Dança Karine Andrade, Laboratório de Dança Fernanda Araújo, Cia de Dança Giane Godoi, Cia de Dança Explosão Swingueira, Arabesque Stúdio de Dança e Cia de Dança JK. (ESPETÁCULO DE DANÇA)
Estação Cultural – Av. Tiradentes, 2 – Centro
DIA 20 – SÁBADO
18h30 – Projeto N’Calma (DJ – MÚSICA)
19h30 – Banda Single Pop (MÚSICA)
20h30 – Projeto N’Calma
21h30 – Banda Johnny and Sons (MÚSICA)
22h30 e 00h – “Nosso Lindo Anexo Secreto” – Grupo Ethos (TEATRO – GALPÃO MEMÓRIA)
22h30 – Projeto N’Calma
23h30 – Banda Ômega Trio (MÚSICA)
DIA 21 – DOMINGO
00h30 – Projeto N’Calma
1h30 – Banda Airya (MÚSICA)
2h30 – Projeto N’Calma
3h30 – Banda Metal Zone (MÚSICA)
4h30 – Projeto N’Calma
7h – Associação Motta de Capoeira (MÚSICA)
8h30 – Corporação Musical União Barbarense (MÚSICA)
9h30 – Capoeira Mestre Luisão (MÚSICA)
10h – Orquestra Filarmônica de Santa Bárbara (MÚSICA)
11h15 – Gamboa Samba (MÚSICA)
Biblioteca Central e Museu da Imigração – Rua João Lino, 371 – Centro
DIA 21 – DOMINGO
9 às 14 horas – Feira de Artesanato (MUSEU DA IMIGRAÇÃO)
9h-10h ou 10h-11h – “Potes e Maletas Criativas” – Elisabete Padovezi (BIBLIOTECA CENTRAL)
9h – Oficina de desenho e exposição – Rosy Vaz (MUSEU DA IMIGRAÇÃO)
9h – Pipoquinha (INTERVENÇÃO EXTERNA)
9h – Pintura facial – Muca Massarutto (INTERVENÇÃO EXTERNA)
9h – P Éfe (PratoFeito) – Pedal Sustentável (TENDA EXTERNA)
9h45 – Teatro da Cia Xekmat (MUSEU DA IMIGRAÇÃO)
10h30 – Confraria do Conto (BIBLIOTECA CENTRAL)
11h – Uma Série de Surpresas – Grupo Fundo Falso (CIRCO – TENDA EXTERNA)
12h – Teatro Magia e Mistério – Bolão e Bolinho Amassado (CIRCO – INTERVENÇÃO EXTERNA)
12h30 – Contação de Histórias (LITERATURA – MUSEU DA IMIGRAÇÃO)