A bola rolou no último fim de semana em confrontos válidos pela rodada inaugural do Campeonato Barbarense de Futebol de Base e do Torneio Seletivo, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os jogos movimentaram diversos centros esportivos municipais entre o sábado (14) e domingo (15).
Confira:
1ª rodada do Torneio Seletivo
Sábado (14)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Por do Sol 0x2 Titãs
União Zona Leste 1×1 Desportivo 31 de Março
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
Unidos do Laudissi 1×2 Grêmio Barbarense
Nova Era 1×1 Atlético Ferroviário
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
River Plate 1×0 América do Romano
Parma 6×0 Santa Cruz do Cruzeiro do Sul
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Mollondres 1×2 Laranja Mecânica
Vila Inocoop FC 4×1 São Jorge Futebol Amador
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Atlas FC 0x6 Unidos Gerivá
Lado Leste 1×3 Eldorado
Domingo (15)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Palestra Barbarense 2×0 Audax Vila Rica
Milionários 3×2 Bem Bolado
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
SC 31 de Março 0x10 Cachorros de Bar
Blackout 1×3 TNT Brasil
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
Santa Rita Zona Sul 9×2 OFC
Estrela Vermelha 0x2 Unidos da Linha
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Beija Flor 0x4 Grêmio Olímpia
San Lorenzo 3×2 Assecon
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Jardim Pântano 3×2 Unidos São Jorge
EC Red Bull 1×2 Juventude FA
1ª rodada do Futebol de Base
Sábado (14)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Legião Sartori 0x1 Carioca (categoria sub-15)
Campo Belo A 10×0 Carioca (categoria sub-13)
Campo Belo B 4×1 Nacional (categoria sub-13)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Ass. Amigos União Barbarense 0x0 Império da Bola (categoria sub-15)
Nova Conquista 1×1 Pequenos Brilhantes (categoria sub-15)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Vitória Esmeralda 8×0 Bocha do Padre (categoria sub-20)
Nacional 0x9 União Aparecida (categoria sub-20)
Domingo (15)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Império da Bola 2×1 Gaviões (categoria sub-13)
Pequenos Brilhantes 3×1 Santa Cruz (categoria sub-13)
São Carlos 0x2 Santa Cruz (categoria sub-15)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
São Carlos 3×0 Ass. Amigos União Barbarense (categoria sub-17)
Tubarão 4×0 Vila Rica
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Legião Sartori 0x1 Campo Belo (categoria sub-17)
Nacional 2×0 Campo Belo B (categoria sub-15)
Nacional 1×0 Carioca (categoria sub-17)
Assessoria de Imprensa