Quinze jogos movimentam neste fim de semana o Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª, 2ª e 3ª divisões, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os jogos serão realizados entre sábado (26) e domingo (26), sendo válidos pela 7ª rodada da 1ª fase do Varzeanão e 1ª rodada da 2ª fase da Segundinha e Terceirinha.
Confira:
Sábado (26)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – Tubarão x Unidos do Orquídea (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)
15h45 – Unidos da Linópolis x Holanda (7ª rodada da 1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – Olhos d’Água/E.C. Romano x Atlético Pérola (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)
15h45 – Unidos da Zona Leste x Real Vista Alegre (7ª rodada da 1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Cofibra x Vila Rica (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)
15h45 – Chelsea do Mollon x 3D F.C. (7ª rodada da 1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – E.C. Hugo x Unidos do Pérola (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)
15h45 – Vitória Esmeralda x E.C. 1º de Maio (7ª rodada da 1ª divisão)
Domingo (27)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Inter do Mollon x TUSB (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)
10 horas – PSV x Os Uvos (7ª rodada da 1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Boca Juniors x Olímpia (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)
10 horas – Mollon F.C. x S.E. do Vale (7ª rodada da 1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – América Barbarense x Jardim Brasília (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)
10 horas – Guarani x União Aparecida (7ª rodada da 1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Atlético Barbarense x União São Fernando (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)
Classificação da 1ª divisão
Grupo A
1º – TNT – 17 pontos (classificado)
2º – Guarani – 11 pontos
3º – União Aparecida – 11 pontos
4º – Mollon – 10 pontos
5º – PSV – 9 pontos
6º – Os Uvos – 9 pontos
7º – S.E. do Vale – 3 pontos (rebaixado)
8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)
Grupo B
1º – Vitória Esmeralda – 18 pontos (classificado)
2º – Unidos da Linópolis – 10 pontos
3º – Chelsea do Mollon – 10 pontos
4º – Holanda – 7 pontos
5º – E.C. 1º de Maio – 7 pontos
6º – Real Vista Alegre – 6 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 5 pontos
8º – 3D FC – 1 ponto (rebaixado)
* A equipe do Holanda foi punida com a perda de 3 pontos em virtude de incidentes na partida contra o E.C. 1º de Maio
Grupos da 2ª fase da 2ª divisão
Grupo E – Cofibra, Tubarão, Unidos do Orquídea e Vila Rica
Grupo F – Unidos do Pérola, Atlético Pérola, Olhos d’Água / E.C. Romano e E.C. Hugo
Grupos da 2ª fase da 3ª divisão
Grupo G – Santa Fé, Atlético Barbarense e União São Fernando
Grupo H – Barão E.C., América Barbarense e Jardim Brasília
Grupo I – Curitiba, Inter do Mollon e TUSB
Grupo J – Olímpia, Unidos do Santa Rita e Boca Juniors
Assessoria de Imprensa