A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promove neste fim de semana a 3ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões. Vinte jogos movimentarão os centros esportivos municipais entre o sábado (9) e domingo (10). O destaque fica por conta dos confrontos entre os líderes do Varzeanão, como Lava Jato x Mollon e Real Vista Alegre x Chelsea, e da Segundinha, como Juventus x Atlético Pérola.
Confira os jogos e a classificação atualizada dos campeonatos:
Sábado (9)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Garotos x Tubarão (Segundinha)
15h45 – Lava Jato x Mollon (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
13h45 – União Aparecida x Unidos Pérola (Segundinha)
15h45 – E.C. 1° de Maio x 3D F.C. (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – União Sulmatogrossense x E.C. Hugo (Segundinha)
15h45 – Os Uvos x Fortaleza (Varzeanão) Transmissão TV24HORAS https://sb24horas.com.br/tv-24horas/
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – Juventus x Atlético Pérola (Segundinha)
15h45 – Vitória x São Carlos (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Ebenezer x San Rochester (Segundinha)
15h45 – S.E. Vale x Unidos da Linópolis (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – E.C. São Joaquim x CRB (Segundinha)
15h45 – Real Vista Alegre x Chelsea (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
13h45 – Atlético São Joaquim x Unidos Bahia (Segundinha)
15h45 – Unidos da Zona Leste x PSV (Varzeanão)
Domingo (10)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Paissandu x Villareal (Segundinha)
10 horas – TNT x Holanda (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Bandeirantes/E.C.Pérola x Constelação Mariana (Segundinha)
10 horas – Cofibra x Guarani (Segundinha)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Unidos do Orquídea x Olhos d’Água (Segundinha)
10 horas – Santa Fé x Jaraguá (Segundinha)
Classificação
Varzeanão
Grupo A
1º – Chelsea, S.E. do Vale, Vitória e Real Vista Alegre – 4 pontos
5º – Unidos da Linópolis e PSV – 3 pontos
7º – Unidos da Zona Leste e São Carlos – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Mollon, 3D F.C. e Lava Jato – 4 pontos
4º – Os Uvos e Fortaleza – 3 pontos
6º – E.C. 1º de Maio, Holanda e TNT – 1 ponto
Segundinha
Grupo A
1º – Jaraguá – 6 pontos
2º – Olhos d’Água – 4 pontos
3º – CRB e Unidos do Orquídea – 3 pontos
5º – E.C. São Joaquim – 1 ponto
6º – Santa Fé – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Atlético Pérola e Juventus – 6 pontos
3º – E.C. Hugo e União Sulmatogrossense – 3 pontos
5º – Paissandu e Villareal – Nenhum ponto
Grupo C
1º – San Rochester – 6 pontos
2º – Ebenezer e Tubarão – 4 pontos
4º – Real Bahia – 3 pontos
5º – Atlético São Joaquim e Garotos – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Unidos do Pérola – 6 pontos
2º – Guarani – 4 pontos
3º – Bandeirantes / E.C. Pérola – 3 pontos
4º – União Aparecida – 2 pontos
5º – Constelação Mariana – 1 ponto
6º – Cofibra – Nenhum ponto
Assessoria de Imprensa