Esportes

Torneio de Férias de Futsal começa nesta quarta-feira


Começa nesta quarta-feira (11) o calendário oficial de competições da temporada 2017 da Seme (Secretaria Municipal de Esportes) de Santa Bárbara d’Oeste. O primeiro campeonato será o Torneio de Férias de Futsal, que reunirá 38 equipes divididas em cinco categorias. Os jogos serão realizados no Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro da cidade.

Confira os grupos e a tabela das primeiras partidas da competição:

Grupos

Categoria Sub-08 (nascidos em 2009/2010)

Grupo Único – Meninos da Vila, Euro Fut e Gaviões / Covolan

Equipes jogam em turno e returno entre si, classificando as duas melhores para a final

Categoria Sub-10 (nascidos em 2007/2008)

Grupo Único – Meninos do Esmeralda, Eurofut, Campo Belo, Gaviões / Exata e Gaviões / All Pneus

Equipes jogam em turno entre si, classificando-se para a sequência do campeonato os quatro melhores colocados

Categoria Sub-12 (nascidos em 2005/2006)

Grupo A – Carioca, Império da Bola e Meninos do Esmeralda

Grupo B – Campo Belo A, Gaviões / Anglo e Eurofut

Grupo C – Gaviões / Mex Press, Meninos da Vila e Campo Belo B

Equipes jogam em turno entre si, classificando-se para a sequência do campeonato os dois melhores colocados de cada chave

Categoria Sub-14 (nascidos em 2003/2004)

Grupo A – Império da Bola, Gaviões / Famiglia Bellacosa e Nacional

Grupo B – Gaviões / Anglo, Meninos do Esmeralda e Euro Fut

Equipes jogam em turno entre si, classificando-se para a sequência do campeonato os dois melhores colocados de cada chave

Categoria Sub-16 (nascidos em 2001/2002)

Grupo A – Império da Bola A, Ideal Service e Nacional

Grupo B – Império da Bola B, Bélgica e Borussia

Grupo C – Gaviões / Anglo, Team Fião e Meninos da Vila

Grupo D – Campo Belo, União Barbarense e Gaviões Ad Car

Grupo E – Euro Fut, São Joaquim e Cruzeiro

Equipes jogam entre si dentro do grupo, classificando-se para a 2a fase o 1º colocado de cada grupo e os (3) três melhores segundos colocados, conforme o artigo 17º do regulamento.

Jogos

Quarta-feira (11)

No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro

8 horas – Meninos do Esmeralda x Euro Fut (categoria sub-10)

8h30 – Campo Belo x Gaviõ0es / Exata (categoria sub-10)

9 horas – Meninos do Esmeralda x Carioca (categoria sub-12)

9h30 – Campo Belo A x Euro Fut (categoria sub-12)

10 horas – Gaviões / Mex Press x Meninos da Vila (categoria sub-12)

10h30 – Império da Bola x Nacional (categoria sub-14)

13h30 – Gaviões / Anglo x Meninos do Esmeralda (categoria sub-14)

14 horas – Império da Bola A x Nacional (categoria sub-16)

14h30 – Império da Bola B x Bélgica (categoria sub-16)

15 horas – Gaviões / Anglo x Meninos da Vila (categoria sub-16)

15h30 – Campo Belo x União Barbarense (categoria sub-16)

Quinta-feira (12)

No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro

8 horas – Euro Fut x Meninos da Vila (categoria sub-08)

8h30 – Gaviões / All Pneus x Meninos do Esmeralda (categoria sub-10)

9 horas – Euro Fut x Campo Belo (categoria sub-10)

9h30 – Carioca x Império da Bola (categoria sub-12)

10 horas – Campo Belo A x Gaviões / Anglo (categoria sub-12)

10h30 – Gaviões/ Mex Press x Campo Belo B (categoria sub-12)

13h30 – Ideal Service x Império da Bola A (categoria sub-16)

14 horas – Borussia x Império da Bola B (categoria sub-16)

14h30 – Team Fião x Gaviões / Anglo (categoria sub-16)

15 horas – Gaviões / Ad Car x Campo Belo (categoria sub-16)

15h30 – Cruzeiro x Euro Fut (categoria sub-16)

Sexta-feira (13)

No Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”, no Centro

8 horas – Gaviões / Exata x Gaviões / All Pneus (categoria sub-10)

8h30 – Meninos do Esmeralda x Campo Belo (categoria sub-10)

9 horas – Império da Bola x Meninos do Esmeralda (categoria sub-12)

9h30 – Gaviões / Anglo x Euro Fut (categoria sub-12)

10 horas – Campo Belo B x Meninos da Vila (categoria sub-12)

10h30 – Gaviões / Famiglia Bellacosa x Império da Bola (categoria sub-14)

13h30 – Meninos da Vila x Gaviões / Covolan (categoria sub-08)

14 horas – Nacional x Ideal Servide (categoria sub-16)

14h30 – Bélgica x Borussia (categoria sub-16)

15 horas – União Barbarense x Gaviões /Ad Car (categoria sub-16)

15h30 – São Joaquim x Cruzeiro (categoria sub-16)

Assessoria de Imprensa

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br