Esportes

Seme divulga tabela das semifinais do Veteranos e 2ª fase da Terceirinha


Lava Jato x Peñarol e TransMan/Vale x Fortaleza são os confrontos das semifinais do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). As equipes asseguraram classificação no último sábado (11), quando foram disputados os jogos da última rodada da 2ª fase do campeonato.

 

Nesta terça-feira (14) a Seme divulgou a data, horário e local das semifinais. Os jogos ocorrem no sábado (18), logo após a abertura da 2ª fase da Terceirinha.

 

Confira os últimos resultados, a classificação final da 2ª fase do Veteranos e os próximos confrontos da competição:

 

Última rodada da 2ª fase do Veteranos

 

Sábado (11)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Areião FC 0x3 Lava Jato

Peñarol 6×1 Cofibra

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Fortaleza 6×0 Veterano Barbarense

TransMan/Vale 5×1 Mollon FC

 

Classificação

 

Grupo D

1º – TransMan Vale – 9 pontos (classificado)

2º – Peñarol – 4 pontos (classificado, saldo zero)

3º – Mollon – 4 pontos (saldo negativo de 3 gols)

4º – Cofibra – Nenhum ponto

 

Grupo E

1º – Lava Jato – 9 pontos (classificado)

2º – Fortaleza – 6 pontos

3º – Areião e Veterano Barbarense – 1 ponto

 

Semifinais do Veteranos

 

Sábado (18)

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

15h45 – Lava Jato x Peñarol

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

15h45 – TransMan/Vale x Fortaleza

 

 

Confira também os resultados do encerramento da 1ª fase da Terceirinha, a classificação final da fase inicial, os próximos jogos e grupos:

 

Última rodada da 1ª fase da Terceirinha

 

Sábado (11)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Talismã 1×2 CRB

VRC 2×1 Tremendão

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

Atlético Legião Sartori 0x2 Unidos do Santa Rita

Inter do Mollon 0x3 Parma

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Paysandu 4×4 União Sulmatogrossense

Fúria 0x1 Atlético Barbarense

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Bem Bolado 3×1 TUSB

Milionários 1×0 Palestra Barbarense

 

Domingo (12)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

EC Barão 0x4 Boca Juniors

Assecon 3×2 Santa Fé Clube Barbarense

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Curitiba 2×1 América Barbarense

 

Classificação

 

Grupo A

1º – Unidos do Santa Rita – 6 pontos (classificado)

2º – Paysandu – 5 pontos (classificado)

3º – União Sulmatogrossense – 4 pontos

4º – Atlético Legião Sartori – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo B

1º – Milionários – 9 pontos (classificado)

2º – Atlético Barbarense – 6 pontos (classificado)

3º – Palestra Barbarense e Fúria – 1 ponto

 

Grupo C

1º – Talismã – 6 pontos (classificado)

2º – CRB – 4 pontos (classificado)

3º – Bem Bolado – 3 pontos

3º – TUSB – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo D

1º – Parma – 7 pontos (classificado)

2º – VRC – 5 pontos (classificado)

3º – Tremendão – 3 pontos

4º – Inter do Mollon – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo E

1º – Curitiba – 9 pontos (classificado)

2º – Boca Juniors – 6 pontos (classificado)

3º – América Barbarense – 1 ponto

4º – E.C. Barão – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo F

1º – E.C. Bandeirantes – 3 pontos (classificado, saldo positivo de dois gols)

2º – Santa Fé Barbarense – 3 pontos (classificado, saldo zero)

3º – Assecon – 3 pontos (saldo negativo de dois gols)

 

Grupos da 2ª fase da Terceirinha

 

Grupo G – Unidos do Santa Rita, VRC e Curitiba

Grupo H – Milionários, CRB e Bandeirantes

Grupo I – Talismã, Atlético Barbarense e Boca Juniors

Grupo J – Parma, Paysandu e Santa Fé Clube Barbarense

Classificam-se para a 3ª fase os dois primeiros colocados de cada grupo

 

1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha

 

Sábado (18)

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Milionários x CRB

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – VRC x Unidos do Santa Rita

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Parma x Santa Fé Clube Barbarense

15h30 – Talismã x Boca Juniors

 

2ª rodada da 2ª fase da Terceirinha

 

Sábado (25)

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Santa Fé Clube Barbarense x Paysandu

15h30 – Atlético Barbarense x Boca Juniors

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Bandeirantes x CRB

15h30 – VRC x Curitiba

 

3ª rodada da 2ª fase da Terceirinha

 

Sábado (2/7)

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Atlético Barbarense x Talismã

15h30 – Curitiba x Unidos do Santa Rita

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Paysandu x Parma

15h30 – Bandeirantes x Milionários

 

Assessoria de Imprensa

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br