Esportes Santa Bárbara d´Oeste

Rodada do Futebol Amador de S.Bárbara registra 61 gols marcados


A rede balançou 61 vezes na 3ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Diversas goleadas foram registradas nos jogos disputados entre sábado (29) e domingo (30). Com os resultados, o Vitória Esmeralda passa a ser a única equipe com 100% de aproveitamento na 1ª divisão, enquanto o E.C. Romano juntou-se ao Tubarão como equipe classificada para a próxima fase da 2ª divisão.

 

Confira:

 

3ª rodada

 

Sábado (29)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Jaraguá 1×5 Unidos do Orquídea (2ª divisão)

Holanda 0x1 Chelsea do Mollon (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Villareal 3×2 CRB (2ª divisão)

E.C. 1º de Maio 0x4 Unidos da Linópolis (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Tubarão 0x0 Olhos D’Água/E.C. Romano (2ª divisão)

Mollon F.C. 3×1 Guarani (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Vila Rica 1×1 Unidos do Pérola (2ª divisão)

3D F.C. 3×3 Unidos da Zona Leste (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

Internacional 1×6 Cofibra (2ª divisão)

Os Uvos 0x1 TNT (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Juventus 2×6 Beira Rio (2ª divisão)

Real Vista Alegre 1×3 Vitória Esmeralda (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

E.C. São Joaquim 2×5 E.C. Hugo (2ª divisão)

Lava Jato 1×2 S.E. do Vale (1ª divisão)

 

Domingo (30)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

E.C. Pérola/Bandeirantes 1×2 Atlético Pérola (2ª divisão)

PSV 0x0 União Aparecida (1ª divisão)

 

Classificação da 1ª divisão

 

Grupo A

1º – TNT – 7 pontos

2º – Os Uvos – 6 pontos

3º – PSV, União Aparecida, Mollon e Guarani – 4 pontos

7º – S.E. do Vale – 3 pontos

8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Vitória Esmeralda – 9 pontos

2º – Unidos da Linópolis – 6 pontos

3º – Real Vista Alegre, Chelsea do Mollon e E.C. 1º de Maio – 4 pontos

6º – Holanda – 3 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos

8º – 3D FC – 1 ponto

 

Classificação da 2ª divisão

 

Grupo A

1º – Cofibra – 7 pontos

2º – S.C. São Joaquim – 4 pontos

3º – E.C. Hugo – 3 pontos

4º – União Sulmatogrossense e Internacional – 1 ponto

 

Grupo B

1º – Vila Rica – 7 pontos

2º – Unidos do Pérola e Villareal – 4 pontos

4º – Bélgica – 1 ponto

5º – CRB – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – Tubarão – 6 pontos (classificado)

2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 5 pontos (classificado)

3º – Beira Rio – 4 pontos

4º – Juventus – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Unidos do Orquídea e Atlético Pérola – 6 pontos

3º – Garotos – 4 pontos

4º – Jaraguá – 1 ponto

5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto

 

Foto: Luís Eduardo Deffanti

 

Assessoria de Imprensa

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br