A Prefeitura de Santa Barbara d’Oeste, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, divulgou nesta sexta-feira (3) a programação completa da Virada Cultural Paulista, evento realizado pelo Governo do Estado de São Paulo em parceria com as Prefeituras dos 26 municípios participantes. Em Santa Bárbara a Virada acontecerá das 18 horas do dia 25 de maio até as 18 horas do dia 26 em sete diferentes pontos da cidade.
Confira a programação completa (atrações locais destacadas):
Palco externo do Centro Social Urbano
Sábado (25)
18 horas – Nany People
19 horas – DJ Denílson Azevedo
20 horas – Aeromoças e Tenistas Russas
21 horas – DJ Denílson Azevedo
21h30 – Renato Teixeira
22h30 – DJ Denílson Azevedo
23 horas – Rodrigo Vellozo
0 hora – DJ Denílson Azevedo
0h30 – Mombojó
Domingo (26)
14 horas – Golpe de Estado (local)
15 horas – DJ Denílson Azevedo
15h30 – Thais Morell
16h30 – DJ Denílson Azevedo
17 horas – Holger
18 horas – DJ Denílson Azevedo
18h30 – Au Revoir Simone
Palco externo da Praça Central
Sábado (25)
20h30 Orquestra Sinfônica de Campinas (local)
21h45 Moringa de Sinhá (local)
23 horas – Dona Zaíra (local)
Domingo (26)
9 horas – Galinha Pintadinha (local)
10h15 – Orquestra Filarmônica Johannes Brahms (local)
11h30 – Mazinho Quevedo (local)
Teatro Municipal “Manoel Lyra”
Sábado (25)
18h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
20 horas – intervenção “Grandes Seres da Montanha” – Cabaré Circense
21 horas – Quarteto Olinda
22h45 – “O Broto” – Grupo Di Atus (local)
Domingo (26)
11 horas – “A Polegarzinha” – Cia Quase Cinema
14h30 – intervenção “Entrelinhas” – Cia Interín e Grupo Clara
16 horas – “Luiz Antonio-Gabriela” – Cia Mungunzá de Teatro
Estação Cultural – Palco interno
Sábado (25)
18 horas – Abertura oficial com a Orquestra de Metais e Percussão FAMAM (local)
19h45 – Coral da Fundação Romi (local)
21 horas – Fator Joe (local)
22h15 – Elvis Presley Cover (local)
23h30 – The Beer Brothers Band (local)
Domingo (26)
0h45 – Banda Caverna (local)
2 horas – Rock At King (local)
3h15 – SB Rock – Rock Barbarense (local)
4h30 – Airya (local)
6 horas – Corporação Musical (local)
7h15 – Orquestra Barbarense de Violas (local)
8h30 – Vitor Rodrigues (local)
9h45 – Grupo Violado (local)
Durante o dia – Exposições na Estação Ferroviária
Biblioteca Central, Museu da Imigração, CEDOC Fundação Romi, Centro Social Urbano
Domingo (26)
9 horas – Apresentação das Escolas Municipais / CEDOC Fundação Romi (local)
10 horas – Tributo ao Clube da Esquina / CEDOC Fundação Romi (local)
10 horas – Cia. Xekmat / Museu da Imigração (local)
11 horas – Maracaticas – Grupo de Maracatu / Museu da Imigração (local)
Durante o dia – Exposição de Maquetes (aviões) / CEDOC Fundação Romi (local)
Durante o dia – Exposição de Carros Antigos/ CEDOC Fundação Romi (local)
Durante o dia – Exposição de Vinil / Centro Social Urbano (local)
Durante o dia – Exposição “Expressão do Olhar” / Museu da Imigração (local)
Durante o dia – Grafite / CEDOC Fundação Romi (local)
Durante o dia – Exposição Elisabete Padoveze / Museu da Imigração (local)
Durante o dia – Exposição de Rádios / CEDOC Fundação Romi (local)
Programação pode sofrer alterações