Setenta e um gols foram anotados nas aberturas do Campeonato Barbarense de Futebol Masters e Festival da Garotada, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). As rodadas inaugurais dos campeonatos foram realizadas no último fim de semana, movimentando diversos centros esportivos municipais.
No Masters, o destaque ficou por conta das vitórias do Transman sobre o Sekabar por 5 a 0 e do Itamaraty sobre o Eldorado por 7 a 1. Já no Festival da Garotada, o Carioca venceu o Eurofut por 10 a 0, sendo esta a maior goleada da rodada.
Confira:
Futebol Masters
1ª rodada
Domingo (4)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Transman 5×0 Sekabar
Tatto Letreiro 3×1 Peñarol
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Itamaraty 7×1 Eldorado
Fluminense 0x3 Holanda
Festival da Garotada
1ª rodada
Sábado (3)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Império da Bola B 0x3 Império da Bola A (categoria sub-11)
SEME 1×5 Gaviões (categoria sub-11)
Carioca 3×0 Eurofut (categoria sub-11)
Domingo (4)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Carioca 10×0 Eurofut (categoria sub-07)
Santa Cruz 3×0 Campo Belo (categoria sub-07)
Império da Bola B 0x8 Império da Bola A (categoria sub-07)
Gaviões 4×0 Agostinho (categoria sub-07)
Império da Bola B 2×1 Eurofut (categoria sub-09)
Agostinho 0x3 Carioca (categoria sub-09)
Império da Bola A 2×3 E.S. União Barbarense (categoria sub-07)
Campo Belo B 3×0 Santa Cruz (categoria sub-07)
Futsal
Começa nesta terça-feira (6) a edição 2015 do Campeonato Barbarense de Futsal das categorias de base, uma das novidades da atual temporada de competições da Seme. As primeiras partidas serão realizadas no Ginásio Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no Jardim São Francisco, e Ginásio Municipal “Vereador José Salves”, no Jardim Pérola. Confira os grupos e os confrontos:
Categoria sub-08
Grupo A – Eurofut, Santa Cruz, Carioca e Império da Bola
Grupo B – Campo Belo A, Campo Belo B, Gaviões e SEME
Categoria sub-10
Grupo A – Campo Belo A, Gaviões, Carioca A e Santa Cruz
Grupo B – Projeto Conquista, Império da Bola, Campo Belo B, Carioca B e SEME
Categoria sub-12
Grupo A – Campo Belo B, Santa Cruz, Nova Conquista, Gaviões B e Projeto Conquista
Grupo B – Nacional, SEME A, Império da Bola, SEME B, Campo Belo A
Grupo C – Império da Bola B, Carioca, Eurofut e Gaviões A
1ª rodada
Terça-feira (6)
No Ginásio Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
19h30 – Gaviões x Carioca A (categoria sub-10)
19h55 – Império da Bola x Carioca B (categoria sub-10)
20h20 – Campo Belo B x SEME (categoria sub-10)
20h45 – Campo Belo A x Santa Cruz (categoria sub-10)
Quinta-feira (8)
No Ginásio Municipal “José Salves”, no Jardim Pérola
18h45 – SEME A x Campo Belo A (categoria sub-12)
19h15 – Império da Bola A x SEME B (categoria sub-12)
19h45 – Império da Bola B x Gaviões A (categoria sub-12)
20h15 – Nova Conquista x Gaviões B (categoria sub-12)
20h45 – Carioca x Eurofut (categoria sub-12)
21h15 – Santa Cruz x Projeto Conquista (categoria sub-12)
Assessoria de Imprensa