Diversas goleadas foram registradas no último fim de semana nas rodadas de abertura do Campeonato Barbarense de Futebol de Base e do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos, competições promovidas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste. A Base contou com 72 gols anotados, enquanto no Veteranos a rede balançou 52 vezes.
Confira os resultados. A tabela completa das competições pode ser acessada no site da Seme (Secretaria Municipal de Esportes) – www.santabarbara.sp.gov.br/esportes
Futebol de Base
Sábado (11)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Império da Bola 2×1 Eurofut (categoria sub-13)
Eurofut 1×5 Império da Bola (categoria sub-15)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Carioca 9×1 Nacional (categoria sub-13)
Gaviões 7×0 Gol de Placa (categoria sub-13)
Meninos da Vila 3×1 Campo Belo (categoria sub-13)
Nacional 2×0 Gaviões B (categoria sub-15)
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
Campo Belo 8×0 Gol de Placa (categoria sub-15)
São Joaquim 0x7 Associação Amigos do União Barbarense (categoria sub-17)
Domingo (12)
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Nacional 3×1 São Carlos (categoria sub-17)
Nacional 1×0 W.O. Laranjeiras (categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
Campo Belo 0x1 E.S. União Barbarense B (categoria sub-17)
Borussia 2×2 E.S. União Barbarense A (categoria sub-17)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Palestra São Jorge 1×0 Mollondres (categoria sub-20)
São Joaquim 0x8 Europa F.C. (categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Milionários 2×1 PS (categoria sub-20)
Tubarão 1×2 Talismã (categoria sub-20)
Futebol Veteranos
Sábado (11)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Peñarol 8×0 Beira Rio
Lava Jato 9×0 São Jorge
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Europa FC 0x2 TransMan
PS 0x6 E.C. Hugo
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Boca Juniors 1×1 Cofibra
União Sulmatogrossense 1×5 São Fernando
Domingo (12)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Areião 2×6 Ferroviário
Juventude 5×1 Unidos do Zabani
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Veterano Barbarense 1×2 Jardim Brasília
Desportivo FC 1×1 Villareal
13/03/2017