Começam neste fim de semana as edições 2015 do Campeonato Barbarense de Futebol Masters e do Festival da Garotada, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). As rodadas inaugurais dos campeonatos acontecem entre sábado (3) e domingo (4).
Já na próxima semana, a partir de terça-feira (6), tem início o Campeonato Barbarense de Futsal das categorias de base, com confrontos no Ginásio Municipal “Mirzinho Daniel”, no São Francisco, e Ginásio Municipal “Vereador José Salves”, no Jardim Pérola.
Confira:
Futebol Masters
Grupo A – E.C. Hugo, Itamaraty, Fluminense, Holanda e Eldorado
Grupo B – Fortaleza, Tatto Letreiro, Transman, Sekabar e Peñarol
1ª rodada
Domingo (4)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Transman x Sekabar
9h45 – Tatto Letreiro x Peñarol
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Itamaraty x Eldorado
9h45 – Fluminense x Holanda
Festival da Garotada
Categoria Sub-07
Grupo A – Império da Bola A, Eurofut, Arena, Carioca, Império da Bola B
Grupo B – Campo Belo, Agostinho, E.S. União Barbarense, Gaviões e Santa Cruz
Categoria Sub-09
Grupo A – Campo Belo A, Império da Bola B, Império da Bola A, E.S. União Barbarense e Eurofut
Grupo B – Gaviões, Campo Belo B, Agostinho, Carioca e Santa Cruz
Categoria Sub-11
Grupo A – Campo Belo, Carioca, Império da Bola B e Seme
Grupo B – Eurofut, Império da Bola A e Gaviões
1ª rodada
Sábado (3)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
15 horas – Império da Bola B x Império da Bola A (categoria sub-11)
15h45 – SEME x Gaviões (categoria sub-11)
16h30 – Carioca x Eurofut (categoria sub-11)
Domingo (4)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – Carioca x Eurofut (categoria sub-07)
8 horas – Santa Cruz x Campo Belo (categoria sub-07)
8h40 – Império da Bola B x Império da Bola A (categoria sub-07)
8h40 – Gaviões x Agostinho (categoria sub-07)
9h20 – Império da Bola B x Eurofut (categoria sub-09)
9h20 – Agostinho x Carioca (categoria sub-09)
10h15 – Império da Bola A x E.S. União Barbarense (categoria sub-07)
10h15 – Campo Belo B x Santa Cruz (categoria sub-07)
Campeonato Barbarense de Futsal das categorias de base
Categoria sub-08
Grupo A – Eurofut, Santa Cruz, Carioca e Império da Bola
Grupo B – Campo Belo A, Campo Belo B, Gaviões e SEME
Categoria sub-10
Grupo A – Campo Belo A, Gaviões, Carioca A e Santa Cruz
Grupo B – Projeto Conquista, Império da Bola, Campo Belo B, Carioca B e SEME
Categoria sub-12
Grupo A – Campo Belo B, Santa Cruz, Nova Conquista, Gaviões B e Projeto Conquista
Grupo B – Nacional, SEME A, Império da Bola, SEME B, Campo Belo A
Grupo C – Império da Bola B, Carioca, Eurofut e Gaviões A
1ª rodada
Terça-feira (6)
No Ginásio Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
19h30 – Gaviões x Carioca A (categoria sub-10)
19h55 – Império da Bola x Carioca B (categoria sub-10)
20h20 – Campo Belo B x SEME (categoria sub-10)
20h45 – Campo Belo A x Santa Cruz (categoria sub-10)
Quinta-feira (8)
No Ginásio Municipal “José Salves”, no Jardim Pérola
18h45 – SEME A x Campo Belo A (categoria sub-12)
19h15 – Império da Bola A x SEME B (categoria sub-12)
19h45 – Império da Bola B x Gaviões A (categoria sub-12)
20h15 – Nova Conquista x Gaviões B (categoria sub-12)
20h45 – Carioca x Eurofut (categoria sub-12)
21h15 – Santa Cruz x Projeto Conquista (categoria sub-12)
Assessoria de Imprensa