Estão definidos os times classificados à próxima fase das categorias sub-15, sub-17 e sub-20 do Campeonato Barbarense de Futebol de Base, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Após a última rodada da primeira fase, realizada no último fim de semana, foram conhecidos os integrantes da segunda fase do sub-15 e os semifinalistas do sub-17 e sub-20.
A tabela dos próximos jogos da competição foi divulgada nesta quarta-feira (22) pela Seme. Confira os últimos resultados, a classificação das categorias e os próximos confrontos:
Sábado (18)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
Legião Sartori 0x4 Associação Amigos do União Barbarense (categoria sub-17)
Tubarão 0x2 Vitória Esmeralda (categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no bairro Santa Rita
União Aparecida 4×1 Bocha do Padre (categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Nacional 3×0 São Carlos (categoria sub-17)
Vila Rica 3×1 Nacional (categoria sub-20)
Domingo (19)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Pequenos Brilhantes 1×0 Legião Sartori (categoria sub-15)
Império da Bola 4×0 São Carlos (categoria sub-15)
Império da Bola 4×0 Carioca (categoria sub-13)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Carioca 0x3 Campo Belo A (categoria sub-15)
Associação Amigos do União Barbarense 1×0 Campo Belo B (categoria sub-15)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Santa Cruz 0x1 Nacional (categoria sub-13)
Santa Cruz 0x2 Nacional (categoria sub-15)
Classificação
2ª fase da categoria sub-13
Grupo C
1º – Campo Belo A e Nacional – 3 pontos
3º – Santa Cruz – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Império da Bola – 3 pontos (classificado)
2º – Campo Belo B e Carioca – 1 ponto
Categoria sub-15
Grupo A
1º – Campo Belo A – 12 pontos (classificado)
2º – Carioca – 7 pontos (classificado)
3º – Nova Conquista – 6 pontos (classificado)
4º – Legião Sartori – Nenhum ponto
5º – Pequenos Brilhantes – 1 ponto negativo (punido com perda de pontos por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da base)
Grupo B
1º – Associação Amigos do União Barbarense – 11 pontos (classificado)
2º – Império da Bola – 10 pontos (classificado)
3º – Nacional – 7 pontos (classificado)
4º – Santa Cruz – 3 pontos
5º – Campo Belo B – 3 pontos
6º – São Carlos – 3 pontos
O atleta Mateus H. Nascimento foi suspenso por dois anos por atuar em duas equipes na mesma competição.
O Nacional foi punido com perda de pontos por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da base.
A equipe do Campo Belo B perdeu os pontos da partida da vitoria por 1×0 sobre o São Carlos e mais 3 pontos na classificação, por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da competição, tendo colocado em campo de jogo, o atleta Lucas Berton Daniel que assinou a ficha de inscrição de 2 equipes na mesma categoria sendo o Campo Belo B e o São Carlos.
Categoria sub-17
Grupo Único
1º – Nacional – 13 pontos (classificado)
2º – São Carlos – 12 pontos (classificado)
3º – Campo Belo – 7 pontos (classificado)
4º – Associação Amigos do União Barbarense – 6 pontos (classificado) (punida com a perda dos pontos da partida e mais três pontos por ter infringido o artigo 10º do regulamento geral da competição)
5º – Legião Sartori – 3 pontos
6º – Carioca – Nenhum ponto (Eliminado por cometer W.O.)
O atleta Willian Márcio Oliveira Jr. Foi suspenso por dois anos por ter jogado para o Eldorado no Torneio Seletivo e a para a Associação Amigos do União Barbarense no Futebol de Base
Categoria sub-20
Grupo Único
1º – Vitória Esmeralda – 13 pontos (classificado)
2º – União Aparecida – 10 pontos (classificado)
3º – Vila Rica – 9 pontos (classificado)
4º – Tubarão – 3 pontos (classificado)
5º – Bocha do Padre – 3 pontos
6º – Nacional – Nenhum ponto
Tubarão perdeu os pontos da vitória sobre o Vila Rica por colocar em campo de jogo o atleta Patric Franco, suspenso por quatro anos desde 2013 devido agressão a arbitro. Os pontos da partida foram para a equipe do Vila Rica.
Próximos jogos
Sábado (25)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
15h45 – Vitória Esmeralda x Tubarão (semifinal da categoria sub-20)
Domingo (26)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Santa Cruz x Campo Belo A (2ª fase da categoria sub-13)
9 horas – Campo Belo B x Império da Bola (2ª fase da categoria sub-13)
10 horas – União Aparecida x Vila Rica (semifinal da categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – Nova Conquista x Carioca (2ª fase da categoria sub-15)
9 horas – São Carlos x Campo Belo (semifinal da categoria sub-17)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Nacional x Asssociação Amigos do União Barbarense (semifinal da categoria sub-17)
9 horas – Império da Bola x Nacional (2ª fase da categoria sub-15)
Domingo (10/05)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Campo Belo A x Nacional (2ª fase da categoria sub-15)
9 horas – Associação Amigos do União Barbarense x Nova Conquista (2ª fase da categoria sub-15)
Domingo (17)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Império da Bola x Campo Belo A (2ª fase da categoria sub-15)
9 horas – Carioca x Associação Amigos do União Barbarense (2ª fase da categoria sub-15)
Assessoria de Imprensa