Campo Belo A, Império da Bola, Carioca, Campo Belo B, Nacional e Santa Cruz são as equipes classificadas para a 2ª fase da categoria sub-13 do Campeonato Barbarense de Futebol de Base, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os times asseguraram classificação no último fim de semana, quando foram disputados os jogos da 3ª rodada do campeonato.
A Seme divulgou nesta segunda-feira (30) a formação dos grupos da 2ª fase. Campo Belo A, Nacional e Santa Cruz formam o Grupo C, enquanto Campo Belo B, Império da Bola e Carioca estão no Grupo D. Os times atuam entre si no grupo, classificando-se para as semifinais os dois primeiros colocados de cada chave. A 2ª fase do sub-13 terá início no dia 12 de abril.
Confira os resultados da 3ª rodada do Futebol de Base e a classificação atualizada da competição:
Sábado (28)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Vila Rica 0x4 União Aparecida (categoria sub-20)
Tubarão 3×1 Bocha do Padre (categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
São Carlos 0x1 Campo Belo B (categoria sub-15)
Nova Conquista 0x10 Campo Belo A (categoria sub-15)
Gaviões 0x7 Campo Belo A (categoria sub-13)
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Nacional 1×1 Associação Amigos do União Barbarense (categoria sub-15)
Nacional 5×3 Pequenos Brilhantes (categoria sub-13)
Império da Bola 1×1 Carioca (categoria sub-13)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Legião Sartori 0x8 São Carlos (categoria sub-17)
Domingo (29)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Pequenos Brilhantes 2×2 Carioca (categoria sub-15)
Santa Cruz 0x1 Império da Bola (categoria sub-15)
Santa Cruz 1×2 Campo Belo B (categoria sub-13)
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Campo Belo 1×1 Nacional (categoria sub-17)
Nacional 0x5 Vitória Esmeralda (categoria sub-20)
Classificação
Categoria sub-13
Grupo A
1º – Campo Belo A – 7 pontos (classificado)
2º – Império da Bola – 5 pontos (classificados)
3º – Carioca – 4 pontos (classificado)
4º – Gaviões – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Campo Belo B – 9 pontos (classificado)
2º – Nacional – 3 pontos (classificado)
3º – Santa Cruz – 3 pontos (classificado)
4º – Pequenos Brilhantes – 3 pontos
Categoria sub-15
Grupo A
1º – Carioca – 7 pontos
2º – Campo Belo A – 6 pontos
3º – Nova Conquista – 3 pontos
4º – Legião Sartori – Nenhum ponto
5º – Pequenos Brilhantes – 2 pontos negativos (punido com perda de pontos por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da base)
Grupo B
1º – Império da Bola – 7 pontos
2º – Campo Belo B – 6 pontos
3º – Associação Amigos do União Barbarense – 5 pontos
4º – Santa Cruz – 3 pontos
5º – Nacional – 1 ponto (punido com perda de pontos por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da base)
6º – São Carlos – Nenhum ponto
O atleta Mateus H. Nascimento foi suspenso por dois anos por atuar em duas equipes na mesma competição.
Categoria sub-17
Grupo Único
1º – São Carlos – 9 pontos
2º – Nacional – 7 pontos
3º – Campo Belo – 4 pontos
4º – Associação Amigos do União Barbarense – 3 pontos (punida com a perda dos pontos da partida e mais três pontos por ter infringido o artigo 10º do regulamento geral da competição)
5º – Legião Sartori – Nenhum ponto
6º – Carioca – Nenhum ponto (Eliminado por cometer W.O.)
O atleta Willian Márcio Oliveira Jr. Foi suspenso por dois anos por ter jogado para o Eldorado no Torneio Seletivo e a para a Associação Amigos do União Barbarense no Futebol de Base
Categoria sub-20
Grupo Único
1º – Vitória Esmeralda e União Aparecida – 9 pontos
3º – Bocha do Padre e Vila Rica – 3 pontos
5º – Nacional e Tubarão – Nenhum ponto (Tubarão perdeu os pontos da vitória sobre o Vila Rica por colocar em campo de jogo o atleta Patric Franco, suspenso por quatro anos desde 2013 devido agressão a arbitro. Os pontos da partida foram para a equipe do Vila Rica)
Foto: Luís Eduardo Deffanti
Assessoria de Imprensa