As equipes classificadas e rebaixadas no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), serão conhecidas neste fim de semana. Doze jogos movimentarão os centros esportivos municipais entre sábado (19) e domingo (20), sendo válidos pela 3ª rodada da 1ª fase.
Conforme regulamento, na 1ª fase os times atuam entre si no grupo, classificando-se para a 2ª fase os dois primeiros colocados de cada grupo. Serão rebaixados para o Torneio Seletivo os quatro últimos colocados com menos pontos, independentemente do grupo, ou equipes que provocarem W.O.
Confira os jogos e a classificação atualizada:
Sábado (19)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – União São Fernando x Legião Sartori
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
13h45 – Atlético São Joaquim x Atlético Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Unidos Santa Rita x Tremendão
Domingo (20)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – Inter do Mollon x América Barbarense
9h30 – Jardim Brasília x Talismã
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – E.C. Batagin x E.C. VRC
9h30 – Constelação Mariana x Paysandu
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Fúria x Atlético Romano
9h30 – Curitiba x Real Bahia
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Boca Juniors x Santa Fé
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – E.C. Pérola x Olímpia
9h30 – Barão E.C. x TUSB
Classificação
Grupo A
1º – Santa Fé – 6 pontos (classificado)
2º – Boca Juniors – 4 pontos
3º – Fúria – 1 ponto
4º – Atlético Romano – Nenhum ponto
Grupo B
1º – E.C. Barão – 4 pontos
2º – TUSB – 4 pontos
3º – Constelação Mariana – 2 pontos
4º – Paysandu – Nenhum ponto
Grupo C
1º – Talismã – 4 pontos
2º – Curitiba – 4 pontos
3º – Jardim Brasília – 3 pontos
4º – Real Bahia – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Olímpia – 6 pontos (classificado)
2º – Atlético Barbarense – 3 pontos
3º – Atlético São Joaquim – 3 pontos
4º – E.C. Pérola / Paulistinha – Nenhum ponto
Grupo E
1º – Unidos do Santa Rita – 6 pontos (classificado)
2º – União São Fernando – 3 pontos
3º – Legião Sartori – 3 pontos
4º – Tremendão – Nenhum ponto
Grupo F
1º – América Barbarense – 6 pontos (classificado)
2º – Inter do Mollon – 6 pontos (classificado)
3º – E.C. VRC – Nenhum ponto
4º – E.C. Batagin – Nenhum ponto
Assessoria de Imprensa