Unidos do Orquídea, CRB, Juventus, E.C. Hugo, San Rochester, Unidos Bahia, União Aparecida e Guarani são as equipes que seguem em busca do acesso e do título no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os times asseguraram a classificação para a segunda fase ao término da fase inicial da competição no último final de semana. Santa Fé, Paissandu, Atlético São Joaquim e Constelação Mariana foram as equipes rebaixadas à 3ª divisão em 2014.
A rodada do sábado (23) e domingo (24) no Futebol Amador barbarense contou com 78 gols anotados em 20 partidas disputadas, configurando-se uma média de 3,9 gols por partida. Na Segundinha, o destaque ficou por conta da vitória do E.C. Hugo sobre o Atlético Pérola, do Guarani em cima do Unidos do Pérola e do União Aparecida sobre o Bandeirantes/E.C. Pérola, em confrontos diretos valendo as classificações em suas chaves. No Varzeanão, o Unidos da Linópolis goleou o São Carlos e o Os Uvos assumiu a liderança isolada do grupo ao golear o E.C. 1º de Maio.
Confira:
Sábado (23)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
E.C. Hugo 3×1 Atlético Pérola (Segundinha)
Real Vista Alegre 0x0 Vitória (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Unidos do Orquídea 1×0 CRB (Segundinha)
3D F.C. 0x1 Holanda (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Olhos d’Água 1×6 Jaraguá (Segundinha)
Unidos da Linópolis 7×0 São Carlos (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
União Sulmatogrossense 0x3 Villareal (Segundinha)
Lava Jato 2×0 Fortaleza (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
E.C. São Joaquim 5×2 Santa Fé (Segundinha)
PSV 3×1 S.E. do Vale (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Paissandu 0x6 Juventus (Segundinha)
Chelsea 2×2 Unidos da Zona Leste (Varzeanão)
Domingo (24)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Guarani 2×1 Unidos do Pérola (Segundinha)
Mollon F.C. 2×1 TNT (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Cofibra 1×0 Constelação Mariana (Segundinha)
E.C. 1° de Maio 1×5 Os Uvos (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Tubarão 1×2 Unidos Bahia (Segundinha)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Garotos 1×1 San Rochester (Segundinha)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Ebenezer 2×7 Atlético São Joaquim (Segundinha)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Bandeirantes/E. C. Pérola 1×4 União Aparecida (Segundinha)
Classificação
Varzeanão
Grupo A
1º – Vitória e Real Vista Alegre – 9 pontos
3º – Unidos da Linópolis, Chelsea do Mollon e PSV – 8 pontos
6º – S.E. do Vale e Unidos da Zona Leste – 5 pontos
8º – São Carlos – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Os Uvos – 12 pontos
2º – Mollon e Lava Jato – 10 pontos
4º – Holanda – 7 pontos
5º – Fortaleza – 6 pontos
6º – E.C. 1º de Maio, 3D F.C e TNT – 4 pontos
Segundinha
Grupo A
1º – Unidos do Orquídea – 12 pontos (classificado)
2º – CRB – 12 pontos (classificado)
3º – Jaraguá – 6 pontos
4º – Olhos d’Água e E.C. São Joaquim – 4 pontos
6º – Santa Fé – Nenhum ponto
O Jaraguá foi punido pela JDD (Junta Disciplinar Desportiva) com a perda de nove pontos em decorrência da escalação de jogador irregular (artigos 10 e 11 do regulamento geral da competição)
Grupo B
1º – Juventus – 13 pontos (classificado)
2º – E.C. Hugo – 10 pontos (classificado)
3º – Villareal – 7 pontos
4º – Atlético Pérola – 4 pontos
5º – União Sulmatogrossense – 3 pontos
6º – Paissandu – Nenhum ponto (rebaixado)
O Atlético Pérola foi punido com a perda de seis pontos em virtude de tumulto no jogo contra o E.C. Hugo.
Grupo C
1º – San Rochester – 13 pontos (classificado)
2º – Unidos Bahia – 12 pontos (classificado)
3º – Tubarão – 7 pontos
4º – Ebenezer e Garotos – 4 pontos
6º – Atlético São Joaquim – 3 pontos (rebaixado)
Grupo D
1º – União Aparecida – 11 pontos (classificado)
2º – Guarani – 9 pontos (classificado)
3º – Bandeirantes / E.C. Pérola – 9 pontos
4º – Unidos do Pérola – 6 pontos
5º – Cofibra – 4 pontos
6º – Constelação Mariana – 2 pontos (rebaixado)