Santa Bárbara d´Oeste

“Festival Santa Dança” de Santa Bárbara d’Oeste começa amanhã

A 3ª edição do Festival Santa Dança abre nesta sexta-feira (22), às 20 horas, a noite de gala com apresentações dos vencedores da edição 2016 e trabalhos das escolas realizadoras do evento no Teatro Municipal “Manoel Lyra”. Com entrada franca, o Festival segue até o domingo (24) no Teatro Municipal “Manoel Lyra” (Rua João XXIII, 61, Centro), além da Praça Central, Estação Cultural (Av. Tiradentes, 2, Centro) e Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso” (Rua Prudente de Moraes, 250, Centro).

 

O Festival receberá apresentações e avaliações de coreografias dentro de diversas modalidades da dança, mostras avaliadas e apresentação dinâmica (palcos externos). Santa Bárbara d’Oeste abrangerá toda a RMC (Região Metropolitana de Campinas) e também receberá grupos de todo o país, incluindo estados como Rio de Janeiro e Minas Gerais.

 

“A Administração do prefeito Denis Andia, junto do Instituto Santa Dança e Governo do Estado de São Paulo, está dando continuidade na realização de um festival de Dança de qualidade, idôneo e coerente em Santa Bárbara d’Oeste, buscando a referência deste Festival para os barbarenses totalmente de graça, por meio de um trabalho de qualidade e ao mesmo tempo tornando-o referência nacional com toda a potência existente nos grandes festivais, além de trazer o aprimoramento técnico artístico à bailarinos”, disse o secretário de Cultura e Turismo, Evandro Felix.

O Festival Santa Dança é uma realização da Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, Instituto Santa Dança e Governo do Estado de São Paulo, por meio da captação de recursos via ProAC ICMS – Programa de Ação Cultura, com patrocínio da Denso do Brasil e apoio da Estação Cultural. Mais informações: www.festivalsantadanca.com

 

Confira programação:

 

Sexta 22/9, às 20 horas – Teatro Municipal “Manoel Lyra”

 

Gala de abertura com apresentações dos vencedores de 2016 e trabalhos das escolas realizadoras do evento. Confira:

 

– Studio 415 – Piracicaba

Pas de Deux de “A Escrava e o Mercador” com Cintia Nogueira (Melhor Bailarina 2015) e Rafael Gerage (Melhor Bailarino 2016)

 

– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira

Tributo ao Tio Sam de Guilherme Maciel

 

– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste

O que eu quero mais é ser rei de Ana Laura Bagarolo

 

– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira

Desabrochar de Guilherme Maciel

 

– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste

Pas de Deux de “Giselle” – Adaptação de Cintia Nogueira e Rafael Gerage

 

– Companhia da Dança – Americana

7 de Cris Furlan

 

– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira

A Filha do Faraó – Adaptação de Daniela Alonso

 

– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste

Quero ser princesa de Fernanda Bagnoli Araujo

 

– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira

Entrées de Daniela Alonso

 

– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste

Alguém para amar de Fernanda Bagnoli Araujo

 

– Studio De Danças Daniela Alonso – Limeira

O riso de Fernanda Bagnoli Araujo e Daniela Alonso

 

– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste

Uma Estória de Brinquedos de Ana Laura Bagarolo

 

– Studio de Danças Daniela Alonso – Limeira

Ode de Daniela Alonso e Fernanda Bagnoli Araujo

 

– Laboratório Da Dança Fernanda Araujo – Santa Barbara D’ Oeste

Welcome To Burlesque de Fernanda Bagnoli Araujo

 

Sábado 23/9: 

 

10 às 12 horas – Apresentações no Palco Aberto e aula aberta com Rodrigo de Oliveira na Praça Central

 

A partir das 14 horas – Workshop com Ricardo Scheir e Rúben Terranova no Teatro Municipal “Manoel Lyra”

 

19 horas – Noite Competitiva e mesa redonda com jurados no Teatro Municipal “Manoel Lyra”. Confira a sequência:

 

– GRUPO CONVIDADO: Le Cousa Contemporânea por Laboratório da Dança Fernanda Araujo

 

– DANÇAS POPULARES SÊNIOR – CONJUNTO

STUDIO 415 5’ | El Tacon | Coreógrafo: Debora Zambello

 

– NEOCLÁSSICO INFANTIL – DUO

APLOMB BALLET RUSSO 2’06’’ | Cores da Infância | Coreógrafa: Makena Milani

 

– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO INFANTIL – VARIAÇÃO FEMININA

ESTAÇÃO DA DANÇA 0’58’’ | Paysant | Adaptação: Tiago Lopez

 

ACADEMIA DE DANÇA DO GRÊMIO MOGIMIRIANO 0’58’’ | Paysant | Adaptação: Ângela Peres

 

– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO JUNIOR – VARIAÇÃO FEMININA

ACADEMIA DE DANÇA DO GRÊMIO MOGIMIRIANO 1’22’’ | Princesa Florine | Adaptação: Angela Peres

 

COMPANHIA DA DANÇA 1’22’’ | Princesa Florine |Adaptação: Luciana Campanini

 

NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 1’20’’ | Cupido | Adaptação: Karyne Vasconcelos

 

ACADEMIA DE DANÇA DO GRÊMIO MOGIMIRIANO 0’58’’ | Paysant | Adaptação: Angela Peres

 

APLOMB BALLET RUSSO 0’54’’ | Paquita | Coreógrafa: Makena Milani

 

COMPANHIA DA DANÇA 1’22’’ | Paquita | Adaptação: Luciana Campanini

 

– ESTILO LIVRE SÊNIOR – SOLO

STUDIO CAROL HOFSTATTER E TAÍS CAIRES 2’39’’ | Um passo para a Liberdade | Coreógrafo: Lídia Gasque

 

– JAZZ JUNIOR – CONJUNTO

CODA CIA. DE DANÇA 3’29’’ | Contra o Tempo | Coreógrafo: Cecília Joanoni

 

ACADEMIA ÍRIS-ATIVA LINA PENTEADO 4’00’’ | Energy | Coreógrafo: Patrícia Lodi

 

– JAZZ JUNIOR – DUO

TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR 3’ | Meu Primeiro Amor | Eliana Favarelli Chiti

 

– CONTEMPORÂNEO JUNIOR – SOLO

STUDIO 415  1’35 | Deparar-se | Coreógrafo: Rodrigo Oliver

 

NEOCLÁSSICO JUNIOR – DUO

NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 2’30’’ | Para Sempre | Coreógrafo: Karyne Vasconcelos

 

CODA CIA DE DANÇA 2’11’’ | Infinito Azul | Coreógrafo: Beatriz Puchinelli

 

ESTILO LIVRE JÚNIOR – TRIO

COMPANHIA DA DANÇA 2’45’’ | Trimero | Coreógrafo: Cris Furlan

 

– JAZZ ADULTO – CONJUNTO

INSTITUTO VIVARTE 5’16’’ | Anjos sem asas | Coreógrafo: Helio Quirino

 

– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO ADULTO – VARIAÇÃO FEMININA

GRUPO EXPERIMENTAL ARTBALLET ALINE FREDERICO 1’30’’ | Dom Quixote | Adaptação: Aline Frederico

 

STUDIO 415 1’10’’ | Princesa Florine | Adaptação: Rafael Gerage

 

– ESTILO LIVRE ADULTO – SOLO

NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 2’30’’ | Transcendência | Coreógrafo: Karyne Vasconcelos

 

– ESTILO LIVRE ADULTO – CONJUNTO

COMPANHIA DA DANÇA 4’50’’ | Protesto | Coreógrafo: Cris Furlan

 

CENTRO INTERNACIONAL DE DANÇAS LETÍCIA LANDAHL 6’| Mistérios da Floresta | Coreógrafo: Letícia Landhal

 

– CONTEMPORÂNEO ADULTO – SOLO

CENTRO DE DANÇA CARMEM CAMARGO 1’50’’ | Tão eu | Coreógrafo: Carmem Camargo

 

NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 2’30’’ | P.S.E. Por Seu Espírito | Coreógrafo: Rafael Zago

 

GRUPO EXPERIMENTAL ARTBALLET ALINE FREDERICO2’23’’ | Flowing | Coreógrafo: Karine Silva

 

– CONTEMPORÂNEO ADULTO – CONJUNTO

STUDIO 415 5’ | Vida que segue | Coreógrafo: Rodrigo Oliver

 

– JAZZ SÊNIOR – SOLO

STUDIO ELLO DE DANÇA 3’ | De volta ao luto | Coreógrafo: Wellington Conceição

 

ESTAÇÃO DA DANÇA 2’ | Ela | Coreógrafo: Tiago Lopez

 

CIA INDEPENDENTE DE DANÇA CLAUDIA PEREIRA 2’22’’ | Morena | Coreógrafo: Claudia Pereira

 

– JAZZ SÊNIOR – DUO

STUDIO ELLO DE DANÇA 3’ | Promessas | Coreógrafo: Wellignton Conceição

 

– ESTILO LIVRE SÊNIOR – DUO

TWIST/GRUPO ESPAÇO DANÇAR 3’ | Alma de Artista | Coreógrafo: Reginaldo Sama

 

Domingo 24/9:

 

9 às 10 horas – Apresentações no Palco Aberto da Estação Cultural.

 

A partir das 14 horas – Ensaios e Workshop com Eduardo Menezes no Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”

 

16h30 – Noite Competitiva e Premiação no Teatro Municipal “Manoel Lyra”. Confira a sequência:

 

– NEOCLÁSSICO ADULTO – SOLO

STUDIO 415 2’05’’ | Etion | Coreógrafo: Rafael Gerage

 

– NEOCLÁSSICO SÊNIOR – SOLO

APLOMB BALLET RUSSO 2’02’’ | Noite Estrelada | Coreógrafo: Jonas Matsumoto e Makena Milani

 

STUDIO ELLO DE DANÇA 3’ | Lacrimoso | Coreógrafo: Wellington Conceição

 

BALLET CLASSICO DE REPERTÓRIO SENIOR – PAS DE DEUX

CODA CIA DE DANÇA 4’11’’ | Paquita | Adaptação: Jô Tomazella

 

TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR 5’20’’ | Carnaval em Veneza | Adaptação: Felipe Camaroto

 

– CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – TRIO

GRUPO DE DANÇA CARMEM CAMARGO 3’45’’ | Por um fio | Coreógrafo: Carmem Camargo

 

– NEOCLASSICO ADULTO – CONJUNTO

STUDIO 415 2’05’’ | Degas | Coreógrafo: Daniela Zambello

 

– NEOCLASSICO SÊNIOR – CONJUNTO

ACADEMIA ÍRIS ATIVA-LINA PENTEADO 4’ | Ao redor do luar | Coreógrafo: Ana Lúcia Ferraz

 

TENTÁCULO DANÇA 5’ | Her Office | Coreógrafo: Liliane de Grammont

 

– CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – SOLO

GRUPO EXPERIMENTAL ALINE FREDERICO 2’17’’ | Origem | Coreógrafo: Karine Silva

 

TENTACULO DANÇA 3’ | Sábado | Woody Willian Santana

 

Ó1É CIA DE DANÇA 3’ | Um Gesto De Espera | Marol Andrade

 

– NEOCLÁSSICO SENIOR – DUO

APLOMB BALLET RUSSO 3’ | A dois | Coreógrafo: Makena Milani

 

STUDIO 415 2’15’’ | Entreposto | Coreógrafo: Rafael Gerage

 

CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – DUO

Ó1É CIA DE DANÇA 5’ | O Jogo | Coreógrafo: Marol Andrade

 

– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SÊNIOR – VARIAÇÃO FEMININA

CODA CIA DE DANÇA 2’10’’ | Valsa De Swanilda | Adaptação: Cecília Joanoni

 

APLOMB BALLET RUSSO 1’30’’ | Diana | Adaptação: Makena Milani

 

ACADEMIA ÍRIS ATIVA LINA PENTEADO 1’25’’ | Gamzatti – La Bayadere | Adaptação: Luciana Checchia

 

COMPANHIA DA DANÇA 1’10’’ | Kitri 1 ato | Adaptação: Luciana Campanini

 

TENTÁCULO DANÇA 1’40’’ | Ganzatti | Adaptação: Valéria Matos

 

TENTÁCULO DANÇA 2’ | Copélia | Adaptação: Joseph Lopes

 

TENTÁCULO DANÇA 1’30’’ | Paysant | Adaptação: André Carlos

 

TENTÁCULO DANÇA 1’47’’ | Paquita | Adaptação: Joseph Lopes

 

– ESTILO LIVRE SÊNIOR – CONJUNTO

STUDIO ELLO DE DANÇA 7’ | Pungente | Coreógrafo: Wellington Conceição

 

STUDIO CAROL E TAÍS 3’19’’ | Forrozear | Coreógrafo: Taís Caires

 

GRUPO EXPERIMENTAL ALINE FREDERICO 2’45’’ | Fragmento | Coreógrafo: Karine Silva

 

TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR 3’ | À flor da pele | Coreógrafo: Eliana Favarelli Chiti

 

– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SÊNIOR – VARIAÇÃO MASCULINA

CODA CIA DE DANÇA 1’05’’ | Paquita | Adaptação: Andrei Shimura

 

BALLET JOVEM DE MARÍLIA 1’03’’ | Basílio 3º ato | Adaptação: Clarissa Prado

 

STUDIO 415 1’25’’ | Mercador | Adaptação: Rafael Gerage

 

– CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – CONJUNTO

ACADEMIA DE DANÇAS VIVA ARTE 4’26’’ | Labirinto | Coreógrafo: Karine Silva

 

GRUPO EXPERIMENTAL ARTBALLET ALINE FREDERICO 3’10’’ | Tribos | Coreógrafo: Karine Silva

 

STUDIO ELLO DE DANÇA 6’ | Depois do seu adeus | Coreógrafo: Wellington Conceição

 

Ó1É CIA DE DANÇA 5’ | Arbitrário | Coreógrafo: Marol Andrade

 

GRUPO DE DANÇA CARMEM CAMARGO 4’45’’ | As mãos que governam o mundo | Coreógrafo: Carmem Camargo

 

– BALLET CLASSICO DE REPERTÓRIO SÊNIOR – CONJUNTO

BALLET JOVEM DE MARÍLIA 2’40’’ | La Bayadere | Adaptação: Jonas Rodrigues

 

– JAZZ SÊNIOR – CONJUNTO

ESTAÇÃO DA DANÇA 4’38’’ | Tribo | Coreógrafo: Tiago Lopez

 

CENTRO INTERNACIONAL DE DANÇAS BALLET LETÍCIA LANDHAL 6’ | All that jazz |Coreógrafo: Letícia Landhal

 

STUDIO ELLO DE DANÇA 7’ | Você irá me amar | Coreógrafo: Wellington Conceição

 

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br