Os Uvos, Lava Jato e Mollon F.C. são as primeiras equipes classificadas para a segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). No último fim de semana foi disputada a 6ª rodada da primeira fase do Varzeanão, que apontou também a primeira equipe rebaixada à 2ª divisão de 2015, o São Carlos, da Vila Sartori.
Vinte e oito gols foram anotados nos jogos realizados entre sábado (30) e domingo (31) na 1ª divisão, com destaque para a goleada do Chelsea do Mollon sobre o São Carlos por 8 a 0. Também no fim de semana teve início a 2ª fase da Segundinha, com Guarani, E.C. Hugo e União Aparecida saindo na frente em busca do acesso.
Confira os últimos resultados e a classificação atualizada:
Sábado (30)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Os Uvos 2×2 TNT (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Unidos da Zona Leste 2×2 Real Vista Alegre (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
S.E. Vale 3×0 Vitória (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
San Rochester 1×3 Guarani (Segundinha)
São Carlos 0x8 Chelsea do Mollon (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Juventus 0x0 CRB (Segundinha)
Mollon F.C. 1×0 Holanda (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Unidos Bahia 0x1 União Aparecida (Segundinha)
Unidos da Linópolis 2×0 PSV (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Unidos do Orquídea 0x1 E.C. Hugo (Segundinha)
Fortaleza 3×0 E.C. 1º de Maio (Varzeanão)
Domingo (31)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Lava Jato 3×0 3D F.C. (Varzeanão)
Classificação da 1ª fase do Varzeanão
Grupo A
1º – Unidos da Linópolis e Chelsea do Mollon – 11 pontos
3º – Real Vista Alegre – 10 pontos
4º – Vitória – 9 pontos
5º – PSV e S.E. do Vale – 8 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 6 pontos
8º – São Carlos – Nenhum ponto (rebaixado)
Grupo B
1º – Os Uvos, Lava Jato e Mollon – 13 pontos (classificados)
4º – Fortaleza – 9 pontos
5º – Holanda – 7 pontos
6º – TNT e E.C. 1º de Maio – 5 pontos
8º – 3D F.C – 4 pontos
Classificação da 2ª fase da Segundinha
Grupo E
1º – Guarani e E.C. Hugo – 3 pontos
3º – Unidos do Orquídea e San Rochester – Nenhum ponto
Grupo F
1º – União Aparecida – 3 pontos
2º – Juventus e CRB – 1 ponto
4º – Unidos Bahia – Nenhum ponto