Estão definidos os classificados para a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Beira Rio, Curitiba, Olímpia e Bélgica formam a partir de agora o Grupo E, enquanto Internacional, Vila Rica, União São Fernando e América Barbarense estão no Grupo F.
A 5ª e última rodada da 1ª fase foi disputada no último final de semana, definindo os classificados e os rebaixados ao Torneio Seletivo de 2015. Nos próximos dias, a Seme divulgará a tabela completa da sequência da competição.
Confira os últimos resultados e a classificação final da 1ª fase:
5ª rodada
Sábado (27)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
América Barbarense 1×0 Fluminense
Internacional 4×1 Tremendão
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
E.C. Jardim Pérola 0x0 E.C. Batagin
Inter do Mollon 2×2 Bélgica
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Jardim Alfa
Atlético Romano 0x5 Beira Rio
Alto Giro 0x1 Legião Sartori
Domingo (28)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
VRC 1×0 Atlético Barbarense
Boca Juniors 7×0 Real Bahia
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Jardim Brasília 2×2 São Fernando
Olímpia 2×0 Vila Rica
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Atlético Ferroviário 0x0 Curitiba
TUSB 1×0 W.O. Desportivo Cidade Nova
Classificação
Grupo A
1º – Beira Rio – 13 pontos (classificado)
2º – América Barbarense – 12 pontos (classificado)
3º – E.C. Batagin – 5 pontos
4º – Atlético Romano – 4 pontos
5º – E.C. Jardim Pérola – 2 pontos
6º – Fluminense – Nenhum ponto (rebaixado)
A equipe do Fluminense infringiu o artigo 43 do regulamento, que diz respeito a agressão ao arbitro e perdeu os pontos, sendo rebaixada para o Torneio Seletivo
Grupo B
1º – Internacional – 12 pontos (classificado)
2º – Bélgica – 11 pontos (classificado)
3º – Inter do Mollon – 8 pontos
4º – Legião Sartori – 6 pontos
5º – Tremendão – 4 pontos
6º – Alto Giro – Nenhum ponto (rebaixado)
Grupo C
1º – Curitiba – 8 pontos (classificado)
2º – São Fernando – 8 pontos (classificado)
3º – VRC, Jardim Brasília e Atlético Barbarense – 7 pontos
6º – Atlético Ferroviário – 2 pontos (rebaixado)
Grupo D
1º – Vila Rica – 12 pontos (classificado)
2º – Olímpia – 11 pontos (classificado)
3º – TUSB e Boca Juniors – 8 pontos
5º – Real Bahia – 3 pontos
5º – Desportivo Cidade Nova – Nenhum ponto (rebaixado e suspenso por cometer W.O.)