Vinte jogos movimentaram no último fim de semana a 3ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Sessenta e quatro gols foram anotados entre o sábado (9) e domingo (10), configurando uma média de 3,2 gols por partida.
O destaque ficou por conta da goleada do União Aparecida sobre o Unidos do Pérola por 6 a 0, em jogo da Segundinha. No Varzeanão, o Mollon superou o Lava Jato por 2 a 1 e o Real Vista Alegre bateu o Chelsea por 2 a 0 nos confrontos dos líderes do campeonato.
Confira os jogos e a classificação atualizada:
Sábado (9)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Garotos 2×3 Tubarão (Segundinha)
Lava Jato 1×2 Mollon (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
União Aparecida 6×0 Unidos Pérola (Segundinha)
E.C. 1° de Maio 1×0 3D F.C. (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
União Sulmatogrossense 1×5 E.C. Hugo (Segundinha)
Os Uvos 1×0 Fortaleza (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Juventus 1×1 Atlético Pérola (Segundinha)
Vitória 4×2 São Carlos (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Ebenezer 0x2 San Rochester (Segundinha)
S.E. Vale 0x0 Unidos da Linópolis (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
E.C. São Joaquim 2×3 CRB (Segundinha)
Real Vista Alegre 2×0 Chelsea (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
Atlético São Joaquim 0x2 Unidos Bahia (Segundinha)
Unidos da Zona Leste 1×1 PSV (Varzeanão)
Domingo (10)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Paissandu 1×2 Villareal (Segundinha)
TNT 0x2 Holanda (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Bandeirantes/E.C.Pérola 3×1 Constelação Mariana (Segundinha)
Cofibra 1×1 Guarani (Segundinha)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Unidos do Orquídea 2×1 Olhos d’Água (Segundinha)
Santa Fé 3×4 Jaraguá (Segundinha)
Classificação
Varzeanão
Grupo A
1º – Vitória e Real Vista Alegre – 7 pontos
3º – S.E. do Vale – 5 pontos
4º – Unidos da Linópolis, Chelsea do Mollon e PSV – 4 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 1 ponto
8º – São Carlos – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Mollon – 7 pontos
2º – Os Uvos – 6 pontos
3º – 3D F.C., E.C. 1º de Maio e Lava Jato – 4 pontos
7º – Fortaleza – 3 pontos
8º – TNT – 1 ponto
Segundinha
Grupo A
1º – Jaraguá – 9 pontos
2º – CRB e Unidos do Orquídea – 6 pontos
4º – Olhos d’Água – 4 pontos
5º – E.C. São Joaquim – 1 ponto
6º – Santa Fé – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Atlético Pérola e Juventus – 7 pontos
3º – E.C. Hugo – 6 pontos
4º – União Sulmatogrossense e Villareal – 3 pontos
6º – Paissandu – Nenhum ponto
Grupo C
1º – San Rochester – 9 pontos
2º – Tubarão – 7 pontos
3º – Real Bahia – 6 pontos
4º – Ebenezer – 4 pontos
5º – Atlético São Joaquim e Garotos – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Unidos do Pérola e Bandeirantes / E.C. Pérola – 6 pontos
3º – União Aparecida e Guarani – 5 pontos
5º – Cofibra e Constelação Mariana – 1 ponto
Assessoria de Imprensa