A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promove neste fim de semana a 5ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão e a 3ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Masters. Os jogos estão programados entre sábado (27) e domingo (28), movimentando diferentes centros esportivos municipais. Confira:
Terceirinha
5ª rodada
Sábado (27)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
13h45 – América Barbarense x Fluminense
15h45 – Internacional x Tremendão
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – E.C. Jardim Pérola x E.C. Batagin
15h45 – Inter do Mollon x Bélgica
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Jardim Alfa
13h45 – Atlético Romano x Beira Rio
15h45 – Alto Giro x Legião Sartori
Domingo (28)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
8 horas – VRC x Atlético Barbarense
10 horas – Boca Juniors x Real Bahia
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – Jardim Brasília x São Fernando
10 horas – Olímpia x Vila Rica
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – Atlético Ferroviário x Curitiba
10 horas – TUSB x Desportivo Cidade Nova
Classificação
Grupo A
1º – Beira Rio – 10 pontos (classificado)
2º – América Barbarense – 9 pontos
3º – Fluminense – 6 pontos
4º – E.C. Batagin e Atlético Romano – 4 pontos
6º – E.C. Jardim Pérola – 1 ponto
Grupo B
1º – Bélgica – 10 pontos
2º – Internacional – 9 pontos
3º – Inter do Mollon – 7 pontos
4º – Tremendão – 4 pontos
5º – Legião Sartori – 3 pontos
6º – Alto Giro – Nenhum ponto
Grupo C
1º – Atlético Barbarense, Curitiba e São Fernando – 7 pontos
4º – Jardim Brasília – 6 pontos
5º – VRC – 4 pontos
6º – Atlético Ferroviário – 1 ponto
Grupo D
1º – Vila Rica – 10 pontos (classificado)
2º – Olímpia – 8 pontos
3º – TUSB e Boca Juniors – 5 pontos
5º – Desportivo Cidade Nova – 4 pontos
6º – Real Bahia – Nenhum ponto (rebaixado)
Futebol Masters
3ª rodada
Domingo (28)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Peñarol x Sekabar
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Fortaleza x S.E. Vale
9h45 – Real Ferroviário x E.C. Hugo
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
9h45 – Pântano x União Aparecida
Classificação
Grupo A
1º – Holanda – 6 pontos
2º – Fortaleza e S.E. Vale – 3 pontos
4º – Fluminense – Nenhum ponto
União São Fernando – Eliminado
Grupo B
1º – Real Ferroviário e Pântano – 6 pontos
3º – E.C. Hugo – 3 pontos
4º – União Aparecida e Sekabar – 1 ponto
6º – Peñarol – Nenhum ponto