A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promove neste fim de semana a 5ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões. Os jogos realizados no sábado (12) e domingo (13) vão apontar os classificados à 2ª fase da Segundinha e os rebaixados para a Terceirinha de 2016.
Confira:
5ª rodada
Sábado (12/9)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
15h45 – União Aparecida x S.E. do Vale (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Bélgica x Unidos do Pérola (2ª divisão)
15h45 – Os Uvos x Guarani (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
15h45 – TNT x PSV (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
15h45 – Holanda x E.C. 1º de Maio (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
13h45 – Villareal x Vila Rica (2ª divisão)
15h45 – Real Vista Alegre x Unidos da Linópolis (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
15h45 – Chelsea do Mollon x Unidos da Zona Leste (1ª divisão)
Domingo (13/09)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Garotos x E.C. Pérola/Bandeirantes (2ª divisão)
10 horas – Mollon F.C. x Lava Jato (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – União Sulmatogrossense x E.C. Hugo (2ª divisão)
10 horas – Vitória Esmeralda x 3D F.C. (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
8 horas – Internacional x E.C. São Joaquim (2ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – Jaraguá x Atlético Pérola (2ª divisão)
Classificação da 1ª divisão
Grupo A
1º – TNT – 10 pontos
2º – Os Uvos – 9 pontos
3º – União Aparecida – 7 pontos
4º – PSV e Guarani – 5 pontos
6º – Mollon – 4 pontos
7º – S.E. do Vale – 3 pontos
8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)
Grupo B
1º – Vitória Esmeralda – 12 pontos
2º – Unidos da Linópolis – 9 pontos
3º – Chelsea do Mollon – 7 pontos
4º – Real Vista Alegre – 5 pontos
5º – Holanda e E.C. 1º de Maio – 4 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos
8º – 3D FC – 1 ponto
Classificação da 2ª divisão
Grupo A
1º – Cofibra – 10 pontos (classificado)
2º – S.C. São Joaquim e E.C. Hugo – 4 pontos
4º – Internacional – 2 pontos
5º – União Sulmatogrossense – 1 ponto
Grupo B
1º – Vila Rica e Unidos do Pérola – 7 pontos
3º – Villareal – 4 pontos
4º – Bélgica – 2 pontos
5º – CRB – 1 ponto (rebaixado)
Grupo C
1º – Tubarão – 7 pontos (classificado)
2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 5 pontos (classificado)
3º – Beira Rio – 4 pontos
4º – Juventus – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Unidos do Orquídea – 9 pontos
2º – Atlético Pérola – 6 pontos
3º – Garotos e Jaraguá – 4 pontos
5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto (rebaixado)
Assessoria de Imprensa