Esportes

Campeonatos de Futebol Veteranos e de Futebol de Base começam neste fim de semana

A bola rola a partir deste fim de semana no Campeonato Barbarense de Futebol de Base e do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos, competições organizadas pela Secretaria de Esportes de Santa Bárbara d’Oeste. Entre sábado (11) e domingo (12), a Prefeitura promove 27 partidas em diversos centros esportivos municipais.

Confira os jogos da 1ª rodada.

Futebol de Base

Sábado (11)

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8h30 – Império da Bola x Eurofut (categoria sub-13)
9h30 – Eurofut x Império da Bola  (categoria sub-15)

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – Carioca x Nacional (categoria sub-13)
9 horas – Gaviões x Gol de Placa (categoria sub-13)
10 horas – Meninos da Vila x Campo Belo (categoria sub-13)
14h30 – Nacional x Gaviões B (categoria sub-15)
15h30 – Gaviões A x Carioca (categoria sub-15)

No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
14h30 – Campo Belo x Gol de Placa (categoria sub-15)
15h30 – São Joaquim x Associação Amigos do União Barbarense (categoria sub-17)

Domingo (12)

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
8 horas – Nacional x São Carlos (categoria sub-17)
9h30 – Nacional x Laranjeiras (categoria sub-20)

No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
8 horas – Campo Belo x E.S. União Barbarense B (categoria sub-17)
9h30 – Borussia x E.S. União Barbarense A (categoria sub-17)

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – Palestra São Jorge x Mollondres (categoria sub-20)
9h30 – São Joaquim x Europa F.C. (categoria sub-20)

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – Milionários x PS (categoria sub-20)
9h30 – Tubarão x Talismã (categoria sub-20)

Futebol Veteranos

Sábado (11)

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – Peñarol x Beira Rio
15h30 – Lava Jato x São Jorge

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – Europa FC x TransMan
15h30 – PS x E.C. Hugo

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – Boca Juniors x Cofibra
15h30 – União Sulmatogrossense x São Fernando

Domingo (12)

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Areião x Ferroviário
9h30 – Juventude x Unidos do Zabani

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Veterano Barbarense x Jardim Brasília
9h30 – Desportivo FC x Villareal

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br