24Horas Esportes

Campeonato Barbarense de Futebol de Base começa neste fim de semana

A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), abre no próximo fim de semana a edição 2014 do Campeonato Barbarense de Futebol de Base. Trinta e seis equipes, divididas em quatro categorias, iniciarão no sábado (8) e domingo (9) a caminhada pelo título.

 

Confira os grupos e os jogos da 1ª rodada da competição:

 

Grupos

 

Sub-13

Grupo A – Campo Belo A, Real Parque do Lago, Joga Bem e Pequenos Brilhantes

Grupo B – Legião Sartori, Campo Belo B, Dirceu F.C. e Santa Cruz

 

Sub-15

Grupo A – Joga Bem, Legião Sartori, Nacional, Pequenos Brilhantes e Campo Belo

Grupo B – Carioca, São Carlos, Santa Cruz, Escolinha União Barbarense e Império da Bola

 

Sub-17

Grupo A – E.C. 1º de Maio, Legião Sartori, União São Fernando, Carioca

Grupo B – São Carlos, Nacional, Escolinha União Barbarense e Arena Icaraí

 

Sub-20

Grupo A – E.C. 1º de Maio, Bocha do Padre, Unidos do Pérola, Tubarão e União Zona Leste

Grupo B – São Carlos, Vitória, Jaraguá, Atlético Pérola e Real Planalto

 

Tabela

 

1ª rodada

 

Sábado (8)

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon

14 horas – Nacional x E.S. União Barbarense (categoria sub-17)

15h30 – Campo Belo A x Pequenos Brilhantes (categoria sub-13)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

14 horas – E.C. 1º de Maio x Carioca (categoria sub-17)

15h30 – Legião Sartori x União São Fernando (categoria sub-17)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

14 horas – Vitória x Real Planalto (categoria sub-20)

15h45 – Unidos do Pérola x Tubarão (categoria sub-20)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

14 horas – São Carlos x Arena Icaraí (categoria sub-17)

15h45 – Bocha do Padre x União Zona Leste (categoria sub-20)

 

Domingo (9)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

8 horas – Real Parque do Lago x Joga Bem (categoria sub-13)

9 horas – Campo Belo B x Legião Sartori (categoria sub-13)

10 horas – Legião Sartori x Campo Belo (categoria sub-15)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

8 horas – Santa Cruz x Dirceu F.C. (categoria sub-13)

9 horas – Santa Cruz x Império da Bola (categoria sub-15)

10 horas – Nacional x Pequenos Brilhantes (categoria sub-15)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

8 horas – São Carlos x União Barbarense (categoria sub-15)

9 horas – Jaraguá x Atlético Pérola (categoria sub-20)

 

Assessoria de Imprensa

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br