A Câmara Municipal de Americana realiza nesta quarta-feira (26) sessão solene para entrega do prêmio “Destaques Esportivos do Ano” aos esportistas que se destacaram no município. A solenidade acontece no Plenário Dr. Antônio Álvares Lobo, a partir das 19h30, e é aberta ao público. A TV Câmara transmite ao vivo, pelo canal 4 da NET.
O prêmio será entregue aos esportistas que se destacaram no exercício de suas atividades em Americana no ano de 2016, contemplando setenta atletas masculinos e femininos, técnicos e dirigentes de modalidades.
A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV). “O objetivo do prêmio é estimular e reconhecer o empenho dos atletas, ex-atletas, técnicos, membros de comissões técnicas, dirigentes e incentivadores das diversas modalidades esportivas praticadas em nosso município”, destacou o parlamentar na apresentação do projeto.
“O esporte prepara os praticantes para a vida e proporciona conhecimentos básicos, visando uma melhor performance e saúde, além da integração social por meio de atividades constantes e com objetivos convergentes. Sabemos que os esportistas que representam a cidade de Americana se dedicam ao máximo, enaltecem o nome da nossa cidade e divulgam a importância dada ao esporte amador no município”, acrescenta.
Serão premiados os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela Secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam premiados.
MODALIDADE | INDICADO |
Aeromodelismo voo circular e radiocontrolado | Fabio Vassalo |
Aeromodelismo voo livre | Nicolau Gianjoppi Cardozo |
Aikido feminino | Maria Eduarda Matos Carlos |
Aikido masculino | André bezerra de Lima |
Atletismo masculino | JAIR HENRIQUE SOUZA PORFIRIO |
Basquete feminino | RICARDO MOLINA |
Basquete masculino | ELCIO ROCCA ORTIZ |
Bicicross masculino | Vitor Marotta |
Biribol | ERICK FERNANDO DELSOTO DE SOUZA |
Bocha | DARCI BATISTA DE CAMARGO |
Boxe masculino | josé charlle santana |
Bumerangue | Eduardo místico |
Capoeira feminino | aurea stradiotto mendes |
Capoeira masculino | Jobisson de faria |
Ciclismo masculino | ESTEVAN MANCINI |
Corfebol feminino | LARISSA CUNEGUNDES JOAZEIRO |
Corfebol masculino | VINICIUS MAGRI DE CAMPOS |
Damas misto | RENATO RODRIGUES |
Figure | jaqueline das neves |
Fisiculturismo | weslwy rosa albuquerque |
Fitness | Breila mariane batista alves |
Futebol Americano | rafael camargo |
Futebol de campo feminino | RAFAELA BRIGATTI |
Futebol de salão feminino | vitoria contato |
Futebol de salão masculino | jose diogo beluzo |
Futebol de mesa | JOsé tadeu amâncio |
Ginástica artística feminino | marcella pignanelli |
Ginástica artística masculino | felipe pardinho |
Ginástica rítmica | raissa honório |
Handebol feminino | aline rosa |
Handebol masculino | vitor vidigal carolino |
Jiu-jitsu feminino | elaine fonseca alves vercesi |
Jiu-jitsu masculino | jeferson martins da silva |
Judô feminino | lanna gomes de oliveira |
Judô masculino | mateus pio ataide |
Karatê feminino | gabriela detoni de lima |
Karatê masculino | marcos vinicius bregantin |
Kart | aruan giacomini |
Kickboxing feminino | ana flávia de almeida |
Kickboxing masculino | gabriel monges |
Kung-fu feminino | simoni girardi |
Kung-fu masculino | josé carlos barbosa |
Luta de braço feminino | Juliana soares |
Malha | fernando arona martins crespilho |
Muay thai feminino | luana lulio |
Muay thai masculino | sidney josé anselmo |
Natação feminino | isabela martins |
Natação masculino | vitor sega |
Parkour | Rafael Luiz da Silva |
Rugby | Caio richetti |
Skate feminino | pietra dona |
Skate Masculino | gustavo rodrigues |
Squash feminino | Lauriane godoy |
Squash masculino | dalton freitas |
Taekwondo feminino | talisca dos reis |
Tênis de mesa masculino | JORGE LUIZ HESPANHOL |
Tiro esportivo | Vander callil |
Truco (dupla) | antonio dos reis bueno |
Trilha 4×4 | Jorge Peixoto – Grupo Coiotes |
Trilha duas rodas | Tarso Costa – representando a equipe cachorro do mato |
Truco (dupla) | norival da silva |
Voleibol | JOSE GERALDO RECHINELLI |
Xadrez masculino | BRENO MANCINI |
Esportes Especiais | Danilo Glasser |
Indicado secretaria esportes | Andrea piscitelli |
Indicado secretaria esportes | ariel thiago ferreira |
Indicado secretaria esportes | mauro ramos dos santos borgato |
Indicado secretaria esportes | franscilaine gumiero |
Indicado secretaria esportes | dR.renato sega |
Jornalista | renato piovEsan – O liberal |
Jornalista | sanderson – foco no esporte |
Assessoria de imprensa