Câmara entrega prêmio “Destaques Esportivos do Ano” em sessão solene

A Câmara Municipal de Americana realiza nesta quarta-feira (26) sessão solene para entrega do prêmio “Destaques Esportivos do Ano” aos esportistas que se destacaram no município. A solenidade acontece no Plenário Dr. Antônio Álvares Lobo, a partir das 19h30, e é aberta ao público. A TV Câmara transmite ao vivo, pelo canal 4 da NET.

 

O prêmio será entregue aos esportistas que se destacaram no exercício de suas atividades em Americana no ano de 2016, contemplando setenta atletas masculinos e femininos, técnicos e dirigentes de modalidades.

 

A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV). “O objetivo do prêmio é estimular e reconhecer o empenho dos atletas, ex-atletas, técnicos, membros de comissões técnicas, dirigentes e incentivadores das diversas modalidades esportivas praticadas em nosso município”, destacou o parlamentar na apresentação do projeto.

 

“O esporte prepara os praticantes para a vida e proporciona conhecimentos básicos, visando uma melhor performance e saúde, além da integração social por meio de atividades constantes e com objetivos convergentes. Sabemos que os esportistas que representam a cidade de Americana se dedicam ao máximo, enaltecem o nome da nossa cidade e divulgam a importância dada ao esporte amador no município”, acrescenta.

 

Serão premiados os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela Secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam premiados.

 

MODALIDADE INDICADO
Aeromodelismo voo circular e radiocontrolado Fabio Vassalo
Aeromodelismo voo livre Nicolau Gianjoppi Cardozo
Aikido feminino Maria Eduarda Matos Carlos
Aikido masculino André bezerra de Lima
Atletismo masculino JAIR HENRIQUE SOUZA PORFIRIO
Basquete feminino RICARDO MOLINA
Basquete masculino ELCIO ROCCA ORTIZ
Bicicross masculino Vitor Marotta
Biribol ERICK FERNANDO DELSOTO DE SOUZA
Bocha DARCI BATISTA DE CAMARGO
Boxe masculino josé charlle santana
Bumerangue Eduardo místico
Capoeira feminino aurea stradiotto mendes
Capoeira masculino Jobisson de faria
Ciclismo masculino ESTEVAN MANCINI
Corfebol feminino LARISSA CUNEGUNDES JOAZEIRO
Corfebol masculino VINICIUS MAGRI DE CAMPOS
Damas misto RENATO RODRIGUES
Figure jaqueline das neves
Fisiculturismo weslwy rosa albuquerque
Fitness Breila mariane batista alves
Futebol Americano rafael camargo
Futebol de campo feminino RAFAELA BRIGATTI
Futebol de salão feminino vitoria contato
Futebol de salão masculino jose diogo beluzo
Futebol de mesa JOsé tadeu amâncio
Ginástica artística feminino marcella pignanelli
Ginástica artística masculino felipe pardinho
Ginástica rítmica raissa honório
Handebol feminino aline rosa
Handebol masculino vitor vidigal carolino
Jiu-jitsu feminino elaine fonseca alves vercesi
Jiu-jitsu masculino jeferson martins da silva
Judô feminino lanna gomes de oliveira
Judô masculino mateus pio ataide
Karatê feminino gabriela detoni de lima
Karatê masculino marcos vinicius bregantin
Kart aruan giacomini
Kickboxing feminino ana flávia de almeida
Kickboxing masculino gabriel monges
Kung-fu feminino simoni girardi
Kung-fu masculino josé carlos barbosa
Luta de braço feminino Juliana soares
Malha fernando arona martins crespilho
Muay thai feminino luana lulio
Muay thai masculino sidney josé anselmo
Natação feminino isabela martins
Natação masculino vitor sega
Parkour Rafael Luiz da Silva
Rugby Caio richetti
Skate feminino pietra dona
Skate Masculino gustavo rodrigues
Squash feminino Lauriane godoy
Squash masculino dalton freitas
Taekwondo feminino talisca dos reis
Tênis de mesa masculino JORGE LUIZ HESPANHOL
Tiro esportivo Vander callil
Truco (dupla) antonio dos reis bueno
Trilha 4×4 Jorge Peixoto – Grupo Coiotes
Trilha duas rodas Tarso Costa – representando a equipe cachorro do mato
Truco (dupla) norival da silva
Voleibol JOSE GERALDO RECHINELLI
Xadrez masculino BRENO MANCINI
Esportes Especiais Danilo Glasser
Indicado secretaria esportes Andrea piscitelli
Indicado secretaria esportes ariel thiago ferreira
Indicado secretaria esportes mauro ramos dos santos borgato
Indicado secretaria esportes franscilaine gumiero
Indicado secretaria esportes dR.renato sega
Jornalista renato piovEsan – O liberal
Jornalista sanderson – foco no esporte

 

 

Assessoria de imprensa

Comentários
Posted Under