Câmara de Santa Bárbara define onze comissões permanentes e ocupantes

fachada_camara_sbo_300200 (1)Foto: Divulgação

Após um acordo, todos os partidos com cadeira indicaram representantes.
Grupo de trabalho provisório vinha dando pareceres aos projetos parados.

 

Os vereadores de Santa Bárbara d’Oeste (SP) definiram nesta segunda-feira (21) os membros das 11 comissões permanentes da Câmara. Pela proporcionalidade de votos, apenas três partidos – PSDB, PV e PDT – poderiam indicar os integrantes, mas foi feito um acordo para que todas as legendas com cadeira no Legislativo tivessem direito de fazer indicações.

Desde que os vereadores assumiram, uma comisão provisória foi Indicado pelo presidente da Casa, Fabiano Ruiz Martinez, o Pinguim (PV), para que os projetos em tramitação na Câmara recebessem parecer e fossem a votação até que os grupos permanentes fossem definidos. O prazo final para as comissões serem oficializadas é de uma semana depois da escolha dos nomes, ou seja, no dia 28 de janeiro.
As 11 comissões existentes na Câmara ficaram compostas da seguinte maneira:
Comissão Permanente de Justiça e Redação: Gustavo Bagnoli (PSDB), Celso Ávila (PV) e Giovanni Bonfim (PDT).
Comissão Permanente de Finanças, Orçamento e Economia: Wilson de Araújo Rocha (PSDB); Emerson Luis Grippe, o Bebeto (PDT); e Antonio Pereira (PT).
Comissão Permanente de Política Urbana e de Meio Ambiente: José Luis Fornasari, o Joi (PPS); Carlos Fontes (PSD), e Ademir José da Silva (PT).
Comissão Permanente de Política Social: Edison Carlos Bortolucci Júnior, o Juca (PSDB); Alex Braga (PV); Antonio Carlos Ribeiro, o Carlão (PDT).
Comissão Permanente de Educação, Cultura, Esporte e Turismo: Celso Ávila (PV); Emerson Luis Grippe, o Bebeto (PDT); Valmir Alcântara, o Careca (PT).
Comissão Permanente de Administração Pública: Erb Oliveira Martins, o Uruguaio (PPS); Felipe Sanches (PSB); Valmir Alcântara, o Careca (PT).
Comissão Permanente da Região Metropolitana de Campinas: Celso Ávila (PV), Felipe Sanches (PSB) e Ademir José da Silva (PT).
Comissão Permanente de Direitos Humanos, Cidadania e Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude: Ducimar Cardoso, o Kadu (PR); Antonio Carlos de Souza (PMN); Emerson Luis Grippe, o Bebeto (PDT); Ademir José da Silva (PT); e Carlos Fontes (PSD).
Comissão Permanente de Planejamento e Desenvolvimento Econômico: Giovanni Bonfim (PDT); Antonio Carlos de Souza (PMN); e Carlos Fontes (PSD).
Comissão Permanente de Relações do Trabalho: Valmir Alcântara, o Careca (PT); Alex Braga (PV); e Antonio Carlos Ribeiro, o Carlão (PDT).
Comissão Permanente de Ética e Decoro Parlamentar: Edison Carlos Bortolucci Júnior, o Juca (PSDB); Alex Braga (PV); Giovanni Bonfim (PDT).

 

 

Fonte: g1

 

Comentários

Notícias Relacionadas

Prefeitura elege Miss e Mister Terceira Idade de S... A Secretaria de Promoção Social de Santa Bárbara d'Oeste, por meio do Fundo Social de Solidariedade elegeu, nesta quinta-feira (28), a Miss e o Mister...
Cai número de acidentes e mortes em rodovias feder... Durante as festas de final de ano foram registrados 6.651 acidentes nas rodovias federais brasileiras e 380 mortes, segundo balanço que será divulgado...
Pele bem cuidada   Foto: Divulgação Médico alerta para os riscos da exposição solar excessiva O verão está chegando e em busca do bronzeado perfeito, mui...
Conheça 4 substitutos sustentáveis do açúcar Substituir o açúcar pelo mel e por outras propriedades naturais pode ser uma maneira simples de tornar a vida mais doce. Aliadas de uma vida saudáve...