Americana participa dos 81º Jogos Abertos com 16 equipes

Na foto: José Roberto – diretor de Esportes do Estado, Abimael Valadares, Rafael Guzi – chefe dos Jogos Abertos, Osvaldo Klein Neto, o Foca, e Odail de Oliveira.

O esporte de Americana será representado por 16 equipes nos 81º Jogos Abertos do Interior de São Paulo “Horácio Baby Barioni”, realizados pela Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo, em parceria com o Consórcio Intermunicipal Grande ABC, de 15 a 26 de novembro nas cidades de Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Mauá e Ribeirão Pires.

 

O município estreia na competição no dia 17 (sexta-feira) com o futebol de campo masculino enfrentando a equipe de Pindamonhangaba, além das meninas da ginástica artística feminina. O Congresso Técnico dos Jogos Abertos foi realizado na segunda-feira (6), na cidade de Mauá, com a participação do secretário de Esportes de Americana, Osvaldo Klein Neto, o Foca, do coordenador de modalidades da secretaria, Odail de Oliveira, e do chefe da delegação americanense nos Jogos Abertos, Abimael Valadares.

 

De acordo com Abimael, o regulamento da competição teve alteração neste ano. “Teremos a divisão especial em algumas modalidades, 1ª e 2ª divisões por modalidade e não mais por município, sendo 1ª divisão as equipes campeãs e 2ª divisão as equipes que terminaram em segundo lugar nos Jogos Regionais”, explicou o chefe da delegação.

 

Americana será representada com as seguintes equipes:

1ª divisão: basquete feminino sub-21; biribol masculino livre; ginástica artística feminina (até 14 anos); ginástica rítmica feminina livre; e malha masculino.

2ª divisão: basquetebol masculino livre; futebol masculino sub-20; karatê masculino; e taekwondo masculino.

Divisão única: atletismo masculino, atletismo ACD masculino, kickboxing feminino e masculino, natação feminino e masculino.

 

Além dessas 15 equipes participando pelas modalidades oficiais, Americana vai ser representada na modalidade extra – tiro com arco masculino – que não conta ponto.

 

O secretário municipal de Esportes destacou a importância da participação do município nos Jogos Abertos. “É uma competição de grande importância para o Estado de São Paulo e nossos atletas vão, mais uma vez, representar nosso município, destacando Americana como uma cidade competitiva no esporte. Tenho certeza que teremos resultados excelentes”, avaliou Foca.

 

Nesta semana, Americana está fazendo o cadastro dos atletas participantes. A entrega da relação nominal está marcada para dia 15; a chegada das delegações começa no dia 16 e o início das competições no dia 17.

 

A programação completa e todas demais informações referentes aos Jogos Abertos podem ser verificadas no site oficial da competição: www.jogosgrandeabc.com.br. Também está disponível o aplicativo “Jogos Grande ABC” para baixar gratuitamente na Apple Store ou Google Play.

 

Horácio Baby Barioni

A competição recebe o nome de Horácio Baby Barioni, uma homenagem ao militante desportista de “bola ao cesto”, cronista esportivo, incentivador e idealizador dos Jogos Abertos do Interior, oficializado em 1936, em Monte Alto.

 

Alojamento

A delegação de Americana ficará alojada na Escola Estadual “Professora Maria Auxiliadora Marques”, no bairro Parque dos Pássaros, em São Bernardo do Campo.

 

Adversários

Durante o Congresso Técnico, foram definidos os adversários de Americana. Confira os grupos do município nas modalidades coletivas:

 

Basquete feminino:

Grupo A                                          Grupo B

– Americana                                 – Barretos

– São Bernardo do Campo            – Tupã

– Tanabi                                        – Poá

Basquete masculino:

Grupo A                                          Grupo B

– São Bernardo do Campo            – Dracena

– Ilha Solteira                                – Americana

– Franca                                         – São José dos Campos

– Santos

Biribol masculino:

Grupo A                                          Grupo B

– Piracicaba                                 – São José dos Campos

– Americana                                – Olímpia

– Adamantina                              – Cerquilho

– Araçatuba                                  – Santos

Futebol de campo masculino:

Grupo A                                          Grupo B                          Grupo C 

– Araçatuba                                 – Santo André                 – Andradina

– Lençóis Paulista                        – Candido Mota              – Pindamonhangaba

– Osasco                                       – Salto                             – Americana

Malha masculino:

Grupo A                                          Grupo B

– São Bernardo do Campo           – Mogi das Cruzes

– Castilho                                      – Marília

– Piracicaba                                  – Sorocaba

– Americana  

 

Comentários